Экопросвещение

21-01-2019

В Чите прошла интеллектуальная игра «Заповедные территории – национальное достояние Забайкалья»

 16-18 января ребята – участники школьных лесничеств из школ  №11, 16 и 23 г. Читы побывали в визит-центре особо охраняемых природных территорий Забайкальского края. Юные лесники пришли сюда, чтобы из первых рук получить информацию о заповедных территориях Забайкальского края, задать вопросы, которые возникли у них в ходе подготовки к интерактивной интеллектуальной игре «Заповедные территории – национальное достояние Забайкалья». 

Методист отделов экологического просвещения Даурского и Сохондинского заповедника Татьяна Горошко познакомила ребят с историей создания и особенностями природоохранного режима памятников природы, заказников, природных и национальных парков, заповедников Забайкалья. Школьники получили подробную информацию о природных ландшафтах и представителях флоры и фауны ООПТ края. Редкие и фоновые виды, приспособление растений и животных к обитанию в степных и горнотаежных условиях, традиционные и инновационные методики изучения биологии и поведения обитателей заповедных просторов – вот основные вопросы, ответы на которые прозвучали в презентации «Заповедное Забайкалье». Видеоролики о заповедных уголках позволили детям не только пополнить свой багаж знаний, но и заглянуть в мир дикой природы нашего края.

Использовать полученную информацию ребята смогли уже 19 января. В рамках развивающего инновационного пространства для членов школьного лесничества г. Читы состоялась первая интерактивная интеллектуальная игра на площадке "Точка кипения - Чита" в Забайкальской краевой универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина. Организатор игры - Центр детско-юношеского туризма и краеведения   г. Читы при поддержке Фонда президентских грантов. Материал интерактивной игры включал информацию о природно-заповедном фонде Забайкальского края.

Основная цель участников интерактивной игры – отвечая на вопросы, набрать к концу игры как можно больше очков. Игра состояла из двух основных и одного финального раунда. В каждом раунде 20 вопросов по четырем темам: цифры и факты о заповедниках Забайкалья; животные заповедных территорий Забайкалья; растения заповедных территорий Забайкалья; памятники природы заповедного Забайкалья, по 5 вопросов в каждой, цена вопроса варьирует от 100 до 500 очков в зависимости от его сложности. 

Победителем игры стали две команда, которые по итогам финального раунда набрала наибольшую сумму очков – это команды школ №22 и №51; второе место – две команды - школ  №44 и  №16; третье место –  команды школы №11 и №17.

В мероприятии приняло участие 14 команд из 11 школ города - более 200 юных лесников города, педагогов, родителей, руководителей детских объединений и тьюторов. Поздравляем победителей и призеров игры.

Игра – замечательный способ усваивать знания. Надеемся, что посещение визит-центра ООПТ, участие в интерактивной игре пробудило у ребят интерес к дальнейшему изучению природных охраняемых территорий нашего края.

Пресс-центр заповедника

Просмотров: 1373

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»