Сараева Л.И. "Список видов сосудистых растений Даурского заповедника с 1994 по 2011 гг."

 

Вид

 

Статус

Отдел ХВОЩЕОБРАЗНЫЕ Equisetophyta

Класс ХВОЩЕВИДНЫЕ Equisetopsida

Семейство Хвощёвые- Equisetaceae

 

  1. Хвощ полевой -Equisetum arvense L.

 

  1. Х. луговой -E. pratense Ehrh.

 

Отдел ПАПОРОТНИКООБРАЗНЫЕ POLYPODIOPHYTA Класс ПАПОРОТНИКООБРАЗНЫЕ POLYPODIOPSIDA

Семейство Ужовниковые - Athyriaceae

 

  1. Кочедыжник женский –

Athyrium filix-femina (L.) Roth

 

Семейство  Вудсиевые Woodsiaceae

 

  1. Вудсия эльбская -Woodsia ilvensis (L.) R. Br

 

Отдел ГОЛОСЕМЕННЫЕ PINAPHYTA Класс ХВОЙНЫЕ PINOPSIDA Семейство Сосновые - Pinaceae

 

  1. Лиственница Гмелина -Larix gmelinii (Rupr.) Rupr

 

  1. Сосна обыкновенная -Pinus sylvestris L.

 

  1. Сосна Крылова - P. krylovii Serg. et Kondr

 

Класс ГНЕТОВЫЕ GNETOPSIDA  

Семейство Хвойниковые - Ephedraceae

 

  1. Хвойник даурский -Ephedra dahurica Turcz.

 

  1. Х. односемянной -E. monosperma C.A. Mey.

 

  1. Х. китайский - E. sinica Stapf.

 

Отдел ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ MAGNOLIOPHYTA Класс ОДНОДОЛЬНЫЕ - LILIOPSIDA Семейство - Рогозовые Typhaceae 

 

  1. Рогоз узколистный -Typha angustifolia L.

 

  1. Р.Лаксманна -T. laxmannii Lepech.

 

Семейство Рдестовые - Potamogetonaceae 

 

  1. Рдест курчавый -Potamogeton crispus L.

 

  1. Р.гребенчатый- P. pectinatus L.

 

Семейство Ситниковидные - Juncaginaceae 

 

  1. Триостренник приморский - Triglochin maritimum L.

 

  1. Т. Болотный - T. palustre L.

 

Семейство Частуховые - Alismataceae

 

  1. Частуха злаковидная -Alisma gramineum Lej.

 

  1. Ч. Подорожниковая -A. plantago-aquatica L.

 

  1. Стрелолист плавающий - Sagittaria natans Pall.

 

Семейство Мятликовые -Poaceae

 

  1. Чий сибирский -Achnatherum sibiricum (L.) Keng ex Tzvel.

 

  1. Ч. блестящий - A. splendens (Trin.) Nevski

 

  1. Ч. смешиваемый -A. confusum (Litv.) Tzvelev

 

  1. Житняк гребенчатый -Agropyron cristatum (L.) Gaertner

 

  1. Ж. Михно -A. michnoi Roshev.

 

  1. Полевица широкометельчатая -Agrostis divaricatissima Mez

 

  1. П. Триниуса -A. trinii Turcz.

 

  1. Лисохвост  равный -Alopecurus aequalis Sobol.

 

  1. Л. Короткоколосый -A. brachystachyus Bieb.

 

  1. Овсец Шелля -Avenula hookeri subsp. shelliana (Hackel)Lomonosova comb. nova.

 

  1. Бекманния восточная -Beckmannia syzigachne (Steud.) Fern.

 

  1. Кострец безостый -Bromopsis inermis (Leyss.) Holub

 

  1. К. сибирский -B. sibirica (Drobov) Peschkova – B. pumpelliana Scribn.

 

  1. Вейник бородатый -Calamagrostis barbata V.Vassil.

 

  1. В. наземный - C. epigeios (L.) Roth

 

  1. В. Лангсдорфа -C. langsdorffii (Link) Trin.

 

  1. В. тощий –C. macilenta (Griseb.) Litv.

 

  1. В. крупночешуйный - C. macrolepis Litv.

 

  1. В. солончаковый -C. salina Tzvel.

 

  1. Змеевка Китагавы -Cleistogenes kitagawae Honda

 

  1. З. растопыренная - C. squarrosa (Trin.) Keng

 

  1. Росичка обыкновенная -Digitaria ischaemum (Schreb.) Muehl

 

  1. Пырейник даурский -Elymus dahuricus Turcz. ex Griseb.

 

  1. П. Гмелина - E. gmelinii (Ledeb.) Tzvel.

 

  1. П. повислый -E. pendulinus (Nevski) Tzvel.

 

  1. П. сибирский -E. sibiricus L.

 

  1. Пырей ползучий -Elytrigia repens (L.) Nevski

 

  1. Девятиостник северный -Enneapogon borealis (Griseb.) Honda

КК Чит. Обл. III категор.

  1. Полевичка малая - Eragrostis minor Host

 

  1. П. волосистая -E. pilosa (L.) Beauv.

 

  1. Овсяница ленская -Festuca lenensis Drob.

 

  1. О. Литвинова -F. litvinovii (Tzvel.) E. Alexeev

 

  1. О. сибирская -F. sibirica Hack. ex Boiss.

 

  1. О. валлисская -F. valesiaca Gaudin

 

  1. Зубровка голая -Hierochloe glabra Trin. s. str.

 

  1. Ячмень короткоостистый -Hordeum brevisubulatum (Trin.) Link

 

  1. Я. тощий - H. macilentum Stendel – (H. turkestanicum auct. Non Nevski)

 

  1. Я. Рожевица -H.roshevitzii Bowden

 

  1. Тонконог гребенчатый - Koeleria cristata (L.) Pers.

 

  1. Колосняк китайский -Leymus chinensis (Trin.) Tzvel.

 

  1. Просо посевное -Panicum miliaceum L.

 

  1. Тростник южный -Phragmites australis (Gav.) Trin. Ex Steud.

 

  1. Мятлик узколистный -Poa angustifolia L.

 

  1. М. аргунский -P. argunensis Roshev.

 

  1. М. Кистевидный -P. botryoides (Trin. ex Griseb.) Roshev.

 

  1. М. сибирский -P. sibirica Roshev.

 

  1. М. широкометельчатый -P. subfastigiata Trin. Ex Ledeb.

 

  1. М. забайкальский -P. transbaicalica Roschev.

 

  1. М. урсульский -P. urssulensis Trin.

 

  1. Бескильница крупнопыльниковая -Puccinellia macranthera V. Krecz.

 

  1. Б. тонкоцветковая -P. tenuiflora (Griseb.) Scribn. et Merr.

 

  1. Щетинник низкий -Setaria pumila (Poir) Schult.

 

  1. Щ. Зелёный -S. viridis (L.) Beauv. s. str.

 

  1. Ковыль байкальский -Stipa baicalensis Roshev.

 

  1. К. большой -S. grandis P. Smirn.

 

  1. К. Клеменца -S. klemenzii Roshev.

КК Чит. Обл. III категор.

  1. К. Крылова -S. krylovii Roshev.

 

  1. Трёхбородник китайский -Tripogon chinensis (Franch.) Hack.

КК Чит. Обл. III категор.; КК России

Семейство Осоковые - Cyperaceae

 

  1. Поточник рыжий -Blysmus rufus (Huds.) Link

 

  1. Клубнекамыш плоскостебельный -Bolboschoenus planiculmis (Fr. Schmidt) Egor. s. l.

 

  1. Осока аргунская -Carex argunensis Turcz. ex Trev. s. str.

 

  1. О. Арнелля -C. arnellii Christ ex Scheutz

 

  1. О. остистая -С. atherodes Spreng.

 

  1. О. богемская -C. bohemica Schreb.

 

  1.  О. дернистая -C. cespitosa L. (C. rubra Lev/.)

 

  1. О. клопоносная -C. coriophora Fisch. et Mey.ex Kunth

 

  1. О. твердоватая -C. duriuscula C.A. Mey.

 

  1. О. безжилковая -C. enervis C.A.Mey.

 

  1. О.Коржинского -C. supina subsp. korshinkyi – С. korshinskyi Kom.

 

  1. О. низенькая - C. nanella Ohwi

 

  1. О. стоповидная -C. pediformis C.A. Mey.

 

  1. О. прореженная -C. relaxa V. Krecz.

 

  1. О.ползучая -С. reptabunda(Trautv.) V.Krecz

 

  1. О. морщинистая - C. rugulosa Kuk.

 

  1. О. Шмидта -C. schmidtii Meinsh.

 

  1. О. джунгарская -C. songorica subsp. Gotoi (Ohwi) M. Popov – C. gotoi Ohwi

 

  1. Болотница игольчатая -Eleocharis acicularis (L.) Roem. et Schult.

 

  1. Б. болотная -E. palustris (L.) Roem. et Schult. s.l.

 

  1. Пушица многоколосковая - Eriophorum polystachyon L. s. str.

 

  1. Камыш Ипполита - Scirpus hippolyti V. Krecz.

 

  1. К. укореняющийся - S. radicans Schkuhr

 

Семейство Рясковые -Lemnaceae

 

  1. Ряска тройчатая -Lemna trisulca L.

 

Семейство Ситниковые - Juncaceae

 

  1. Ситник жабий -Juncus bufonius L. s.l.

 

  1. С. сплюснутый -J. compressus Jacq.

 

  1. С. Солончаковый -J. salsuginosus Turcz. ex E. Mey.

 

Семейство Лилейные - Liliaceae

 

  1. Лук неравноногий -Allium anisopodium Ledeb.

 

  1. Л. двузубчатый -A. bidentatum Fisch. ex Prokh.

 

  1. Л. многокорневой -A. polyrhizum Turcz. ex Regel

КК Чит. Обл. III категор.

  1. Л. стелющийся - A. prostratum Trev.

 

  1. Л. ветвистый -A. ramosum L.

 

  1. Л. старейщий -A. senescens L.

 

  1. Л. торчащий -A. strictum Schrad.

 

  1. Л. тонкий -A. tenuissimum L.

 

  1. Л. Водопьяновой -A. vodopjanovae Friesen

КК Чит. Обл. III категор.

  1. Спаржа коротколистная -Asparagus brachyphyllus Turcz.

КК Чит. Обл. III категор.; КК России

  1. С.даурская - A. davuricus Fisch. ex Link

 

  1. С.бугорчатая -A. gibbus Bunge

 

  1. Гусинолук малоцветковый -Gagea pauciflora (Turcz. exTrautv.) Ledeb.

 

  1. Красоднев малый - Hemerocallis minor Mill..

КК Чит. Обл.;II категория

  1. Лилия пенсильванская -Lilium pensylvanicum Ker-Gawl.

КК Чит. Обл. II кат.

  1. Л. карликовая -L. pumilum Delile

КК Чит. Обл. II кат.

  1. Тюльпан одноцветковый - Tulipa uniflora (L.) Bess. ex Baker

КК Чит. Обл. I категор.

  1. Майник двулистный -Maianthemum bifolium (L.) F.W. Schmidt

 

  1. Купена душистая -Polygonatum odoratum (Mill.) Druce

 

  1. Купена сибирская -P. sibiricum Delaroche

 

Семейство Мелантиевые -  Melanthiaceae

 

  1. Чемерица чёрная -Veratrum nigrum L.

 

Семейство  Триллиевые -Trilliaceae

 

  1. Вороний глаз мутовчатый -Paris verticillata Bieb.

 

Семейство Касатиковые - Iridaceae

 

  1. Касатик Ивановой -Iris ivanovae V. Doronkin sp.nova – I.tigridia auct., non Bunge

КК Чит. Обл. III категор.

  1. К. молочно-белый - I. lactea Pall.

 

  1. К. Потанина - I. potaninii Maxim.

 

  1. К. кроваво-красный -I. sanguinea Donn

КК Чит. Обл. II кат.

  1. К. тонколистный - I. tenuifolia Pall.

КК Чит. Обл. III категор.

  1. К.одноцветковый -I. unuflora Pall. ex Link

 

  1. Пардантопсис вильчатый -Pardanthopsis dichotoma (Pall.) Lenz

 

    Семейство Орхидные - Orchidaceae

 

  1. Кокушник длиннорогий -Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.

 

  1. Гнездоцветка клобучковая -Neottianthe cucullata (L.) Schlechter

КК Чит. Обл. II категор.; КК России

  1. Скрученник приятный -Spiranthes amoena (Bieb.) Spreng.

 

КЛАСС ДВУДОЛЬНЫЕ -MAGNOLIOPSIDA

Семейство Ивовые - Salicaceae 

 

  1. Тополь душистый -Populus suaveolens Fisch.

 

  1. Осина  - P. tremula L.

 

  1. Ива Бэбба -Salix bebbiana Sarg.

 

  1. И. Коха - S. kochiana Trautv.

 

  1. И. Мияба -S. miyabeana Seemen

 

  1. И. Шверина - S. schwerinii E. Wolf

 

Семейство Берёзовые- Betulaceae

 

  1. Берёза кустарниковая -Betula fruticosa Pall.

 

  1. Б.повислая - B. pendula Roth

 

Семейство Ильмовые - Ulmaceae 

 

  1. Ильм японский -Ulmus japonica (Rehd.) Sarg.

КК Чит. Обл. II категор.

  1. Ильм крупноплодный -U. macrocarpa Hance

 

  1. И. Приземистый -U. pumila L.

 

Семейство Коноплёвые - Cannabaceae

 

  1. Конопля посевная -Cannabis sativa L.

 

Семейство Крапивные - Urticaceae 

 

  1. Крапива узколистная -Urtica angustifolia Fisch. ex Horneman

 

  1. К. коноплёвые -U. cannabina L.

 

Семейство Санталовые - Santalaceae

 

  1. Ленец длиннолистный - Thesium longifolium Turcz. Ex Ledeb.

 

Семейство Гречишные - Polygonaceae

 

  1. Таран узколистный -Aconogonon angustifolium (Pall.) Hara

 

  1. Т. растопыренный  - A. divaricatum (L.) Nakai ex Mori

 

  1. Т. Чени - A. chaneyi (B. Fedtsch.ex Steward) Hora

 

  1. Змеёвник лисохвостный - Bistorta alopecuroides (Turcz. ex Meissn.) Kom.

 

  1. Гречишка вьюнковая - Fallopia convolvulus (L.) A. Love

 

  1. Кноррингия сибирская -Knorringia sibirica (Laxm.) Tzvel.

 

  1. Горец земноводный -Persicaria amphibia (L.) S.F. Gray

 

  1. Спорыш птичий -Polygonum aviculare L.

 

  1. Ревень обыкновенный -Rheum rhabarbarum L.

 

  1. Щавель воробьиный -Rumex acetosella L.

 

  1. Щ. Приморский - R. maritimus L.

 

  1. Щ. пирамидальный - R. thyrsiflorus Fingerh.

 

Семейство Маревые - Chenopodiaceae

 

  1. Лебеда сибирская -Atriplex fera (L.) Bunge

 

  1. Л. отклонённая -A. patens (Litv.) Iljin

 

  1. Л. сибирская - A. sibirica L.

 

  1. Аксирис гибридный -Axyris hybrida L.

 

  1. Марь остроконечная -Chenopodium acuminatum Willd.

 

  1. Марь белаяCh. album L.

 

  1.  М. остистая -Ch. aristatum L. (Teloxys aristata (L.) Moq.)

 

  1. М. сизая -Ch. glaucum L.

 

  1. М. гибридная -Ch. hybridum L.

 

  1. М. красная -Ch. rubrum L.

 

  1. М. городская - Ch. urbicum L.

 

  1. Верблюдка сибирская -Corispermum sibiricum Iljin

 

  1. В. повислая –C. declinatum Steph. Ex Steven

 

  1. Поташник олиственный -Kalidium foliatum (Pall.) Moq.

 КК Чит. Обл. III категор.

  1. Кохия узколистная -Kochia angustifolia (Turcz.) Peschkova

 

  1. К. густоцветковая -K. densiflora ( Moq.) Aell.

 

  1. К.стелющаяся -K. prostrata (L.) Schrad

 

  1. Солянка южная - Salsola australis R.Br.

 

  1. С. холмовая  - S. collina Pall.

 

  1. С.однокрылая -S. monoptera Bunge

 

  1. Сведа рожконосная -Suaeda corniculata (C.A. Mey.) Bunge

 

  1. С. Стелющаяся - S. prostrata Pall.

 

Семейство Амарантовые - Amaranthaceae

 

  1. 186.         Щирица белая -Amaranthus albus L.

 

  1. Щ. жминдовидная -A.blitoides S.Wats.

 

  1. Щ. запрокинутая -A. retroflexus L.

 

Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae

 

  1. Ярутка луговая -Cerastium arvense L.

 

  1. Гвоздика разноцветная - Dianthus versicolor Fisch. ex Link

 

  1. Еремогона волосовидная -Eremogone capillaris (Poir) Fenzl

 

  1. Е. Ситниковая - E. juncea (Bieb.) Fenzl

 

  1. Бахромчатолепестник лучистый -Fimbripetalum radians (L.) Ikonn.

 

  1. Качим даурский -Gypsophila davurica Turcz. ex Fenzl

 

  1. Зорька сибирская -Lychnis sibirica L.

 

  1. Мерингия бокоцветная - Moehringia lateriflora (L.) Fenzl

 

  1. Скрытолепестник солнечный - Elisanthe aprica Turcz. ex Fisch. et C.A. Mey.

 

  1. Смолёвка енисейская  -S. jeniseensis Willd. s.l.

 

  1. С. ползучая -S. repens Patrin

 

  1. Торичник приморский -Spergularia marina (l.) Griseb. – S. salina J. et C. Presl

 

  1. Звездчатка шерлериевидная -Stellaria cherleriae (Fisch. ex Ser.) F. Williams

 

  1. З. Вильчатая -S. dichotoma L.

 

  1. З. тонкостебельная - S. filicaulis Makino

 

Семейство Лютиковые - Ranunculaceae

 

  1. Ветреница лесная -Anemone sylvestris L.

 

  1. Анемонидиум вильчатый -Anemonidium dichotomum (L.) Holub

 

  1. Водосбор зелёноцветковый -Aquilegia viridiflora Pall.

 

  1. Водяной лютик волосистый -Batrachium trichophyllum (Chaix) Bosch

 

  1. Ломонос шестилепестковый -Clematis hexapetala Pall.

 

  1. Шпорник (живокость) крупноцветковый -Delphinium grandiflorum L.

 

  1. Ползунок солончаковый -Halerpestes salsuginosa (Pall. ex Georgi) Greene

 

  1. Лептопирум дымянковый -Leptopyrum fumarioides (L.) Reichenb. (Neoleptopyrum fumarioides)

 

  1. Прострел сомнительный -Pulsatilla ambigua (Turcz. ex G. Pritzel.) Juz.

 

  1. П. тонколопастной –P. tenuiloba (Turcz.) Juz.

 

  1. П. Турчанинова -P. turczaninovii Kryl. et Serg.

 

  1. Лютик укореняющийся -Ranunculus radicans C.A. Mey.

 

  1. Л. позучий - R. repens L.

 

  1. Василистник придатковый - Thalictrum appendiculatum C.A. Mey.

 

  1. В. ложнолепестковый -T. petaloideum L.

 

  1. В. вонючий -T. foetidum L.

 

  1. В. простой -T. simplex L.

 

  1. В. растопыренный -T. squarrosum Steph.

 

Семейство Маковые - Papaveraceae

 

  1. Чистотел большой -Chelidonium majus L.

 

  1. Мак голостебельный -Papaver nudicaule L.

 

  1. М. песчаный -P.ammophilum (Turcz.) Peschkova, st.nova

 

  1. М. Оранжево-красный - P. rubro-aurantiacum (Fisch. ex DC.) Lundstr.

 

  1. М. Смирнова -P. smirnovii Peschkova

 

Семейство Капустовые или Крестоцветные - Brassicaceae

 

  1. Бурачок обратнояйцевидный -Alyssum obovatum (C. A. Mey.) Turcz.

 

  1. Б. ленский -A. lenense Adams

 

  1. Резуха повислая -Arabis pendula L.

 

  1.  Р. стреловидная - A. sagittata (Bertol.) DC.

 

  1. Сердечник луговой -Cardamine pratensis L.

 

  1. Клаусия солнцепечная -Clausia aprica (Stephan) Korn.-Tr.

 

  1. Донтостемон цельнолистный -Dontostemon integrifolius (L.) C. A. Mey.

 

  1. Д. мелкоцветковый –D. micranthus С. A. Mey.

 

  1. Крупка перелесковая  -Draba nemorosa L.

 

  1. Рогачка хреновидная - Erucastrum armoracioides (Czern. ex Turcz.) Cruchet

 

  1. Желтушник лакфиолевидный -Erysimum cheiranthoides L.

 

  1. Ж. жёлтый –E. flavum (Georgi) Bobr.

 

  1. Клоповник сходный -Lepidium affine Ledeb. (L. sibiricum Schweigg.)

 

  1. К. густоцветковый -L. densiflorum Schrad.

 

  1. Ярутка ложечная -Noccaea cochleariformis (DC.) A. et D. Love (Thlaspi cochleariforme DC.)

 

  1. Перистоволосник даурский -Ptilotrichum dahuricum Peschkova

 

  1. Жерушник болотный -Rorippa palustris (L.) Bess.

 

  1. Гулявник вислоплодный - Sisymbrium heteromallum C.A. Mey.

 

  1. Г. изменчивый -S. polymorphum (Murr.) Roth

 

  1. Теллунгиэлла солонцовая -Thellungiella salsuginea (Pall.) O.E. Schulz

 

Семейство  Толстянковые - Crassulaceae

 

  1. Горноколосник бахромчатый -Orostachys fimbriata (Turcz.) Berger

 

  1. Г. мягколистный -O. malacophylla (Pall.) Fisch.

 

  1. Г. колючий -O. spinosa (L.) C.A. Mey.

 

  1. Очиток живучий -Sedum aizoon L.

 

  1. О. обыкновенный -S.   telephium L.

 

Семейство Камнеломковые – Saxifragaceae

 

  1. Камнеломка гребенчато-реснитчатая -Saxifraga bronchialis L. s.l.

 

Семейство Белозоровые - Parnassiaceae

 

  1. Белозор болотный -Parnassia palustris L.

 

Семейство Крыжовниковые - Grossulariaceae

 

  1. Смородина таранушка -Ribes diacantha Pall.

 

  1. С. красивенькая -R. pulchellum Turcz.

 

Семейство Розоцветные - Rosaceae

 

  1. Репейничек волосистый -Agrimonia pilosa Ledeb.

 

  1. Абрикос сибирский -Armeniaca sibirica (L.) Lam.

КК Чит. Обл. III категор.

  1. Хамеродос прямостоячий -Сhamaerhodos erecta (L.) Bunge

 

  1. Х. трёхнадрезанный - С. trifida Ledeb.

 

  1. Кизильник чёрноплодный - Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex Blytt

 

  1. К. монгольский -C. mongolicus Pojark.

КК Чит. Обл. III категор.

  1. Боярышник даурский -Сrataegus dahurica Koehne et Schneid

 

  1. Б. кроваво-красный -С. sanguinea Pall.

 

  1. Земляника восточная -Fragaria orientalis Losinsk.

 

  1. Гравилат аллепский -Geum aleppicum Jacq.

 

  1. Яблоня ягодная -Malus baccata (L.) Borkh.

 

  1. Черемуха обыкновенная -Padus avium Mill. s.l.

 

  1. Пятилистник мелколистный -Pentaphylloides parvifolia (Fisch. ex Lehm.) Sojak

 

  1. Лапчатка бесстебельная -Potentilla acaulis L.

 

  1. Л. скученная -P. acervata Sojak

 

  1. Л. гусиная - P. anserina L.

 

  1. Л. сжатая -P. conferta Bunge

 

  1. Л. плетевидная  -P. flagellaris Willd. ex Schlecht.

 

  1. Л. белолистная -P. leucophylla Pall.

 

  1. Л. длиннолистная –P. longifolia Willd. Ex Schlecht.

 

  1. Л. голостебельная -P. nudicaulis Willd ex Schlecht.

 

  1. Л. полуголая -P. semiglabra Juz.

 

  1. Л. Сергиевской -P. sergievskajae Peschkova

 

  1. Л. шелковистая - P. sericea L.

 

  1. Л. рябинколистная -P. tanacetifolia Willd. ex Schlecht.

 

  1. Л. мутовчатая -P. verticillaris Steph.

 

  1. Шиповник иглистый -Rosa acicularis Lindl.

 

  1. Ш. даурский -R. davurica Pall.

 

  1. Малина сахалинская -Rubus matsumuranus Levl. et Vaniot (R. sachalinensis Levl.)

 

  1. Костяника -R. saxatilis L.

 

  1. Кровохлёбка лекарственная -Sanguisorba officinalis L.

 

  1. К. мелкоцветковая -S. parviflora (Maxim.) Takeda

 

  1. Сиббальдиецвет прижатый -Sibbaldianthe adpressa (Bunge) Juz.

 

  1. Рябинник рябинолистный -Sorbaria sorbifolia (L.) A. Br.

 

  1. Таволга водосборолистная - Spiraea aquilegifolia Pall.

 

  1. Таволга даурская -S. dahurica (Rupr.) Maxim.

 

  1. Т. средняя -S. media Franz Schmidt

 

  1. Т.иволистная -S. salicifolia L.

 

Семейство Бобовые - Fabaceae

 

  1. Астрагал приподнимающийся -Astragalus adsurgens Pall.

 

  1. А. даурский -A. davuricus (Pall.) DC.

 

  1. А. молочно-белый -A. galactites Pall.

 

  1. А. перепончатый -A. membranaceus (Fisch.) Bunge

КК Чит. Обл. II категор.

  1. А. светло-красный -A. miniatus Bunge

КК Чит. Обл. II категор.

  1. А. острошероховатый -A. scaberrimus Bunge

 

  1. А. кустарниковый -A. suffruticosus DC. (A. fruticosus Pall.)

 

  1. А. тонкий -A. tenuis Turcz.

 

  1. Карагана мелколистная -Caragana microphylla Lam.

 

  1. К. узколистная -C. stenophylla Pojark.

 

  1. Солодка уральская -Glycyrrhiza uralensis Fisch.

КК Чит. Обл. II категор.

  1. Гюлденштедтия весенняя -Gueldenstaedtia verna (Georgi) Boriss.

 

  1. Копеечник Гмелина -Hedysarum gmelinii Ledeb. s.l. (incl. H. dahuricum Turcz. ex B. Fedtsch.)

 

  1. Чина приземистая - Lathyrus humilis (Ser.) Spreng

 

  1. Ч.пятижилковая -L. quinquenervius (Miq.) Litv. ex Kom.

 

  1. Леспедеца даурская -Lespedeza davurica (Laxm.) Schindl

 

  1. Л. ситниковая -L. juncea (L. fil.) Pers.

 

  1. Клевер люпиновый -Trifolium lupinaster L (Lupinaster pentaphyllus Moench)

 

  1. Мелилотоидес русский -Melilotoides ruthenica (L.) Sojak

 

  1. Донник белый -Melilotus albus Medik.

 

  1. Д. Ароматный -M. suaveolens Ledeb.

 

  1. Остролодочник дерновинный -Oxytropis caespitosa (Pall.) Pers.

 

  1. О. нитевидный -O. filiformis DC.

 

  1. О. крупноцветковый -O. grandiflora (Pall.) DC.

 

  1. О. тонколистный –O. leptophylla (Pall.) DC.

 

  1. О. тысячелистный -O. myriophylla (Pall.) DC.

 

  1. О. мелколистный -O. microphylla (Pall.) DC.

Э

  1. О.остролистный -O. oxyphylla (Pall.) DC.

 

  1. О. распростёртый -O. prostrata (Pall.) DC.

Э (Торей – класс. Мест.)

  1. О. чушуйчатый - O. squamulosa DC

 

  1. О. Турчанинова -O. Turczaninovii Jurtzev

 

  1. Софора желтоватая -Sophora flavescens Soland.

КК Чит. Обл. II категор.

  1. Сферофиза солонцовая -Sphaerophysa salsula (Pall.) DC.

КК Чит. Обл. III категор.

  1. Термопсис ланцетный -Thermopsis lanceolata R. Br

 

  1. Вика приятная -Vicia amoena Fisch.

 

  1. В. мышиная –V. cracca L.

 

  1. В. ложносочевниковая -V. pseudorobus Fisch. et C.A. Mey.

 

Семейство Гераниевые - Geraniaceae

 

  1. Журавельник Стефана -Erodium stephanianum Willd.

 

  1. Герань волосистотычинковая -Geranium eriostemon Fisch.

 

  1. Г. сибирская -G. sibiricum L.

 

  1. Г.забайкальская -G. transbaicalicum Serg.

 

  1. Г. Власова -G. wlassowianum Fisch. ex Link

 

Семейство Льновые - Linaceae

 

  1. Лён сибирский -Linum sibiricum DC.

 

Семейство Селитрянковые - Nitrariaceae

 

  1. Селитрянка сибирская -Nitraria sibirica Pall.

КК Чит. Обл. III категор.

Семейство Рутовые - Rutaceae

 

  1. Цельлистник даурский -Haplophyllum davuricum (L.) G. Don fil.

 

Семейство Истодовые - Polygalaceae

 

  1. Истод тонколистный -Polygala tenuifolia Willd.

 

Семейство Молочайные - Euphorbiaceae

 

  1. Молочай двухцветный -Euphorbia discolor Ledeb. – E. esula auct. non L.

 

  1. М. Фишера -E. fischeriana Steud.

КК Чит. Обл. II категор.

  1. М. распростёртый -E. humifusa Schlecht.

 

Семейство Болотниковые -Callitrichaceae

 

  1. Болотник болотный -Callitriche palustris L.

 

Семейство Крушиновые - Rhamnaceae

 

  1. Жестер мелколистный -Rhamnus parvifolia Bunge

 

Семейство Мальвовые - Malvaceae

 

  1. Мальва (калачики) низкая -Malva pusilla Smith

 

Семейство Зверобойные - Hypericaceae

 

  1. Зверобой оттянутый -Hypericum attenuatum Choisy

 

Семейство Фиалковые - Violaceae

 

  1. Фиалка песчаная -Viola arenaria DC.

 

  1. Ф.рассеченная -V. dissecta Ledeb.

 

Семейство Волчниковые - Thymelaeaceae

 

  1. Стеллера карликовая -Stellera chamaejasme L.

 

Семейство Кипрейные - Onagraceae

 

  1. Иван-чай узколистный -Chamerion angustifolium (L.) Holub – Chamaenerion angustifolium (L.) Scop.

 

  1. Кипрей болотный -Epilobium palustre L.

 

Семейство Сланоягодниковые - Haloragaceae

 

  1. Уруть колосистая -Myriophyllum spicatum L. s.l. (incl.

 

  1. У. сибирская –M. sibiricum Kom.)

 

  1. У. мутовчатая -M. verticillatum L.

 

Семейство Хвостниковые - Hippuridaceae

 

  1. Хвостник обыкновенный -Hippuris vulgaris L.

 

Семейство Зонтичные - Apiaceae

 

  1. Володушка двустебельная -Bupleurum bicaule Helm

 

  1. В. козелецелистная -B. scorzonerifolium Willd.

 

  1. В. сибирская -B. sibiricum Vest

 

  1. Тмин бурятский -Carum buriaticum Turcz.

 

  1. Вех ядовитый -Cicuta virosa L.

 

  1. Феруловидка щетинистая -Ferulopsis hystrix (Bunge) M. Pimen.

 

  1. Борщевик рассеченный -Heracleum dissectum Ledeb.

 

  1. Горичник влагалищный -Peucedanum vaginatum Ledeb.

 

  1. Вздутоплодник сибирский -Phlojodicarpus sibiricus (Steph. ex Spreng.) K.-Pol.

КК Чит. Обл. II категор.

  1. Бедренец Теллунга -Pimpinella thellungiana H. Wolff

 

  1. Сапожниковия растопыренная -Saposhnikovia divaricata (Turcz.) Schischk.

 

  1. Кадения солончаковая -Kadenia salina (Turcz.) Lavrova et V. Tichomirov

 

  1. Жабрица жабрицевидная -Seseli seseloides (Turcz.) Hiroe

 

  1. Поручейник приятный - Sium suave Walt.

 

  1. Обманчивоплодник  изящный -Sphallerocarpus gracilis (Bess. ex Trev.) K.-Pol.

 

Семейство Кизиловые - Cornaceae

 

  1. Свидина белая -Swida alba (L.) Opiz

 

Семейство Грушанковые -Pyrolaceae

  1. Грушанка круглолистная -Pyrola rotundifolia L.

 

Семейство Примуловые - Primulaceae

 

  1. Проломник нитевидный -Androsace filiformis Retz.

 

  1. П.седой -A. incana Lam.

 

  1. П. большой -A. maxima L.

 

  1. П. северный -A. septentrionalis L.

 

  1. Млечник приморский -Glaux maritima L.

 

  1. Вербейник даурский -Lysimachia davurica Ledeb.

 

  1. Первоцвет мучнистый -Primula farinosa L. s.l.

 

Семейство Кермековые - Limoniaceae

 

  1. Гониолимон красивый - Goniolimon speciosum (L.) Boiss.

 

  1. Кермек золотой -Limonium aureum (L.) Hill ex O. Kuntze

КК Чит. Обл. III категор.

  1. К. извилистый -L. flexuosum (L.) O.Kuntze

 

Семейство Горечавковые - Gentianaceae

 

  1. Сокольница даурская -Dasystephana dahurica (Fischer) Zuev

 

  1. С. лежачая - D.decumbens (L.fil.) Zuev – Gentiana decumbens L. fil.

 

  1. С. крупнолистная -D.macrophylla - Gentiana macrophylla Pall.

 

  1.  Циминалис растопыренный -Ciminalis squarrosa Ledeb.  Zuev (Getiana squarrosa (Ledeb.)

 

  1. Горечавник бородатый -Gentianopsis barbata (Froel.) Ma

 

  1.  Ломатогониум колесовидный -Lomatogonium rotatum (L.) Fries

 

Семейство Ластовневые - Asclepiadaceae

 

  1. 388.       Циноктонум пурпуровый -Cynoctonum purpureum (Pall.) Pobed.

 

  1. 389.       Ластовень сибирский -Vincetoxicum sibiricum (L.) Decne.

 

Семейство Вьюнковые - Convolvulaceae

 

  1. Вьюнок Аммана -Convolvulus ammanii Desr.

 

  1. В. полевой -C. arvensis L.

 

  1. В. двувершинный -C. bicuspidatus Fischer ex Link – C. chinensis Ker-Gawl.

 

Семейство Бурачниковые - Boraginaceae

 

  1. Круглоспинник скальный -Amblynotus rupestris (Pall. ex Georgi) M. Pop. ex Serg.

 

  1. Бесшипник сжатый -Anoplocaryum compressum (Turcz.) Ledeb.

КК Чит. Обл. III категор.

  1. Аргузия розмаринолистная -Argusia rosmarinifolia (Willd.) Steven

 

  1. Чернокорень растопыренный -Сynoglossum divaricatum Steph

 

  1. Гакелия тимьянолистная -Hackelia thymifolia (DC) Johnston

 

  1. Липучка неравношипиковая - Lappula anisacantha (Turcz. ex Bunge) Guerke.

 

  1. Л. родственная -L. consanguinea (Fisch. et C.A. Mey.) Guerke

 

  1. Л. Редовского -L. redowskii (Hornem.) Greene

 

  1. Воробейник краснокорневой -Lithospermum erythrorhizon Siebold et Zucc.

 

  1. Незабудка подражающая -Myosotis imitata Serg.

 

  1. Нонея русская -Nonea rossica Stev.

 

Семейство  Яснотковые - Lamiaceae

 

  1. Аметистея голубая - Amethystea coerulea L.

 

  1. Змееголовник поникший -Dracocephalum nutans L.

 

  1. З. ольхонский - D. olchonense Peschkova sp. Nova

 

  1. Пикульник двунадрезанный -Galeopsis bifida Boenn.

 

  1. Яснотка белая -Lamium album L.

 

  1. Я.восточная -L.album subsp. orientale R. Kam. Et A. Budantzev

 

  1. Пустырник сибирский - Leonurus sibiricus L.

 

  1. Лофант китайский -Lophanthus chinensis Benth.

 

  1. Мята канадская -Mentha canadensis L.

 

  1. Зопник клубневой -Phlomis tuberosa L.

 

  1. Шизонепета многонадрезанная -Schizonepeta multifida (L.) Briq.

 

  1. Шлемник байкальский -Scutellaria baicalensis Georgi

КК Чит. Обл. II категор.

  1. Ш.скордиелистный -S. scordiifolia Fisch. ex Schrank

 

  1. Чистец шероховатый -Stachys aspera Michx.

 

  1. Тимьян даурский -Thymus dahuricus Serg.

 

Семейство Паслёновые - Solanaceae

 

  1. Пузырница физалисовая - Physochlaina physaloides (L.) G. Don fil.

КК Чит. Обл. III категор.

  1. Паслён Китагавы -Solanum kitagawae Schonbeck-Temesy

 

Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae

 

 

  1. Кастиллея бледная -Castilleja pallida (L.) Spreng.

 

  1. Цимбария даурская -Cymbaria dahurica L.

 

  1. Льнянка даурская -Linaria buriatica Turcz. ex Ledeb.

 

  1. Зубчатка обыкновенная -Odontites vulgaris Moench

 

  1. Мытник жёлтый -Pedicularis flava Pall.

 

  1. М. перевёрнутый -P. resupinata L.

 

  1. М. краснеющий -P. rubens Steph.

 

  1. М. полосатый - P. striata Pall.

 

  1. М. миловидный - P. venusta Schang. ex Bunge.

 

  1. Норечник вырезной - Scrophularia incisa Weinm.

 

  1. Вероника даурская -Veronica dahurica Stev.

 

  1. В.седая - V. incana L.

 

  1. В. длиннолистная -V. longifolia L.

 

  1. Вероничник сибирский -Veronicastrum sibiricum (L.) Pennell

 

Семейство Заразиховые - Orobanchaceae

 

  1. Заразиха синеватая -Orobanche coerulescens Steph.

 

  1. З. толстоколосая -O. pycnostachya Hance

 

Семейство Пузырчатковые - Lentibulariaceae

 

  1. Пузырчатка обыкновенная -Utricularia vulgaris L.

 

Семейство Подорожниковые - Plantaginaceae

 

  1. Подорожник прижатый -Plantago depressa Schlecht.

 

  1. П. большой -P. major L.

 

  1. П. солончаковый - P. salsa Pall.

 

Семейство Мареновые - Rubiaceae

 

  1. Подмаренник северный -Galium boreale L.

 

  1. П. Вайланта - G. vaillantii DC. (G. spurium auct. fl. sib. med. et orient.)

 

  1. П. настоящий -G. verum L.

 

  1. П. русский -G. ruthenicum  Willd.

 

  1. Марена сердцелистная -Rubia cordifolia L.

 

Семейство Жимолостные - Sambucaceae

 

  1. Бузина маньчжурская -Sambucus manshurica Kitag.

 

  1. Б. сибирская -S. sibirica Nakai

 

Семейство Валериановые - Valeriaceae

 

  1. Патриния скальная -Patrinia rupestris (Pall.) Dufr.

 

  1. П. сибирская - P. sibirica (L.) Juss.

 

  1. П. скабиозолистная -P. scabiosifolia Fisch.ex Link.

 

  1. Валериана заенисейская -Valeriana transjenisseensis Kreyer

 

Семейство Ворсянковые - Dipsacaceae

 

  1. Скабиоза венечная -Scabiosa comosa Fisch. ex Roem. et Schult.

 

Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae

 

  1. Бубенчик курчавый -Adenophora crispata (Korsh.) Kitag.

КК Чит. Обл. III категор.

  1. Бубенчик Гмелина -A. gmelinii (Spreng.) Fisch.

 

  1. Б. узкоцветковый -A. stenanthina (Ledeb.) Kitag.

 

  1. Б. Трёхконечный -A. tricuspidata (Fisch. ex Schult.) A. DC.

 

  1. Колокольчик скученный -Campanula glomerata L.

 

Семейство Сложноцветные - Asteraceae

 

  1. Тысячелистник азиатский -Achillea asiatica Serg.

 

  1. Арктогерон злаковый -Arctogeron gramineum (L.) DC.

 

  1. Полынь укрополистная - Artemisia anethifolia Web.

 

  1. П. Адамса -A. Аdamsii  Bess.­

Э

  1. П. однолетняя -A.  annua L.

 

  1. П. замещающая -A. commutata Bess.

 

  1. П. эстрагон -A. dracunculus L.

 

  1. П. холодная -A. frigida Willd.

 

  1. П. Фрейна -A. freyniana (Pamp.) Krasch.

 

  1. П. Гмелина - A. gmelinii Web.

 

  1. П. цельнолистная -A. integrifolia L.

 

  1. П. рассеченная -A. laciniata Willd.

 

  1. П. белолистная -A. leucophylla (Turcz. ex Bess.) Pamp.

 

  1. П. худощавая -A. macilenta (Maxim.) Krasch.

 

  1. П. Мессершмидта -Artemisia messerschmidtianа Bess

 

  1. П. монгольская - Artemisia mongolica (Bess.) Fish ex Nakai

 

  1. П. одноколосая -A. monostachya Bunge ex Maxim

 

  1. П. болотная -A. palustris L.

 

  1. П. каменная –A. rupestris L.

 

  1. П.метельчатая - A. scoparia Waldst. et Kit.

 

  1. П. Сиверса -A. sieversiana Willd.

 

  1. П. пижмолистная -A. tanacetifolia L.

 

  1. П. обыкновенная -A. vulgaris L.

 

  1. Астра альпийская -Aster alpinus L. (A. serpentimontanus Tamamsch – A.fallax Tamamsch.)

 

  1. А. татарская -A. tataricus L.

 

  1.  Череда мелкоцветковая -Bidens parviflora Willd.

 

  1. Недоспелка копьевидная -Cacalia hastata L.

 

  1. Василёк ложнопятнистый -Centaurea pseudomaculosa Dobrocz.

 

  1. Бодяк щетинистый -Cirsium setosum (Willd) Bess.

 

  1. Скерда Бунге -Crepis bungei Ledeb.

 

  1. С. Шафрано-жёлтая -C. crocea subsp. crocea – C. (Lam.) Babc.

 

  1. Дендрантема Завадского -Dendranthema zawadskii (Herbich) Tzvel. s.str.

 

  1. Мордовник широколистный -Echinops latifolius Tausch

 

  1. Мелколепестник едкий -Erigeron acris L.

 

  1. Нителистник сибирский -Filifolium sibiricum (L.) Kitam.-Tanacetum sibiricum L.

 

  1. Солонечник даурский -Galatella dahurica DC. Prodr.

 

  1. Сушеница топяная -Gnaphalium uliginosum L. s.l.

 

  1. Гетеропаппус алтайский -Heteropappus altaicus (Willd.) Novopokr.

 

  1. Г.двулетний -H. biennis (Ledeb.) Tamamsch. ex Grub.

 

  1. Ястребинска зонтичная - Hieracium umbellatum L.

 

  1. Девясил британский -Inula britannica L.

 

  1. Иксерис китайский -Ixeris chinensis (Thunb.) Kitag.

 

  1. И. злаковидный -I. graminea (Fisch.) Nakai

 

  1. И.злаколистный -I. graminifolia (Ledeb.) Kitag.

 

  1. Латук сибирский -Lactuca sibirica (L.) Benth exMaxim.

 

  1. Лейбниция бестычинковая -Leibnitzia anandria (L.) Turcz.

 

  1. Эдельвейс бледно-жёлтый, скученный -Leontopodium ochroleucum subsp. сonglobatum (Turcz.) Hand.-Mazz.

 

  1. Э. эдельвейсовидный -L. leontopodioides (Willd.) Beauverd

 

  1. Бузульник Фишера -Ligularia fischeri (Ledeb.) Turcz

 

  1. Неопалласия гребенчатая, полынь гребенчатая -Neopallasia pectinata (Pall.) Poljakov

 

  1. Горлюха даурская -Picris davurica Fisch.

 

  1. Чихотник альпийский -Ptarmica alpina (L.) DC.

 

  1. Соссюрея горькая -Saussurea amara (L.) DC.

 

  1. С. даурская -S. davurica Adams

 

  1. С.вытянутая - S. elongata DC.

 

  1. С. хорошенькая -S. pulchella (Fisch.) DC.

 

  1. С.струговидная -S. runcinata DC.

 

  1. С. иволистная -S. salicifolia (L.) DC.

 

  1. Козелец австрийский -Scorzonera austriaca Willd.

 

  1. К. лучистый -S. radiata Fisch. ex Ledeb.

 

  1. Серпуха Комарова -Serratula centauroides L. s.l. (incl. S. komarovii Iljin)

 

  1. С.окаймленная -S. marginata Tausch

 

  1. Осот полевой -Sonchus arvensis L.

 

  1. Большеголовник одноцветковый - Rhaponticum uniflorum L.)DC.(Stemmacantha uniflora (L.) M. Dittrich)

 

  1. Сростнохвостник дельтовидный -Synurus deltoides (Ait.) Nakai

 

  1. Одуванчик беловатоцветковый -Taraxacum dealbatum Hand.-Mazz.

 

  1. О. монгольский -T. mongolicum Hand.-Mazz.

 

  1. О. китайский -T. sinicum Kitag.

 

  1. Пепельник болотный -Tephroseris palustris (L.) Reichenb.

 

  1. Триполиум обыкновенный -Tripolium vulgare Nees

 

  1. Дурнишник сибирский - Xanthium sibiricum Patrin ex Widd.

 

  1. Юнгия узкая -Youngia stenoma (Turcz.) Ledeb.

 

  1. Ю. Тонколистная -Y. tenuifolia (Willd.) Babc. & Stebb.

 

 

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»