Список птиц Даурского заповедника

Список птиц Даурского заповедника и сопредельных территорий (включая охранную зону и заказники «Цасучейский бор» и «Долина дзерена»), отмеченных за последние 50 лет (1962-2012 гг.)

 

Вид

Статус

Отряд ГАГАРООБРАЗНЫЕ GAVIIFORMES

Семейство Гагаровые – Gaviidae

 

  1. Краснозобая гагара – Gavia stellata (Pontoppidan, 1763)

зл

  1. Чернозобая гагара  - Gavia arctica (Linnaeus, 1758)

мг 1

Отряд ПОГАНКООБРАЗНЫЕ PODICIPEDIFORMES

Семейство Поганковые – Podicipedidae

 

  1. Черношейная поганка – Podiceps  nigricollis C.L. Brehm, 1831

мг 3-4, гн 2-3

  1. Красношейная поганка – Podiceps auritus (Linnaeus, 1758)

мг 2

  1. Серощекая поганка – Podiceps grisegena (Boddaert, 1783)

мг, гн 2

  1. Большая поганка – Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)

мг, гн 2-4

Отряд ВЕСЛОНОГИЕ PELECANIFORMES

Семейство Баклановые – Phalacrocoracidae

 

  1. Большой баклан – Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)

мг, гн 1-4

Отряд АИСТООБРАЗНЫЕ CICONIIFORMES

Семейство Цаплевые – Ardeidae

 

  1. Большая выпь – Bоtaurus stellaris (Linnaeus, 1758)

мг, гн 1-3

  1. Амурская выпь - Ixobrychus eurythmus (Swinhoe, 1873)

зл

  1. Большая белая цапля – Egretta alba (Linnaeus, 1758)

зл

  1. Серая цапля - Ardea cinerea Linnaeus, 1758

мг, гн 1-4

  1. Рыжая цапля - Ardea purpurea Linnaeus, 1766

мг, гн 1-2

Семейство Ибисовые - Threskiornithidae

 

  1. Колпица - Platalea leucorоdia Linnaeus, 1758 

мг, лт 1-3, гн-1

Семейство Аистовые - Ciconiidae

 

  1. Дальневосточный аист - Ciconia boyciana Swinhoe, 1873 

зл

  1. Черный аист - Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 

мг 1-3

Отряд ГУСЕОБРАЗНЫЕ ANCERIFORMES

Семейство Утиные - Anatidae

 

  1. Краснозобая казарка - Rufibrenta ruficollis (Pallas, 1769) 

зл

  1. Серый гусь  - Anser anser (Linnaeus, 1758)

мг 1, лт 1-3, гн 1-2

  1. Белолобый гусь - Anser albifrons (Scopoli, 1769)

мг 1

  1. Пискулька - Anser erythropus (Linnaeus, 1758)

мг 1

  1. Гуменник - Anser fabalis (Latham, 1787)

мг 3

  1. Горный гусь - Eulabeia indica (Latham, 1790)

лт 2

  1. Сухонос - Cygnopsis cygnoides (Linnaeus, 1758)

мг, гн 1-3, лт 1-4

  1. Лебедь-шипун - Cygnus olor (Gmelin, 1789)

зл

  1. Лебедь-кликун - Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758)

мг, гн, лт 2-3

  1. Малый лебедь - Cygnus bewickii Yarrell, 1830

мг 2-4

  1. Огарь - Tadorna ferruginea (Pallas, 1764)

мг 3-4, гн 2, лт 2-4

  1. Пеганка - Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)

мг 3-4, гн 2, лт 2-4

  1. Кряква - Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758

мг 3-4, гн, лт 2-3

  1. Черная кряква - Anas poecilorhyncha J.R. Forster, 1781

мг, гн, лт 1-3

  1. Чирок-свистунок - Anas crecca Linnaeus, 1758

мг 3-4, гн 1-2

  1. Клоктун - Anas formosa Georgi, 1775 

мг 1

  1. Касатка - Anas falcata Georgi, 1775

мг 2-3, лт 1-2

  1. Серая уткa - Anas strepera Linnaeus, 1758

мг 3-4, гн, лт 1-3

  1. Свиязь - Anas penelope Linnaeus, 1758

мг, лт 3-4

  1. Шилохвость - Anas acuta Linnaeus, 1758

мг 4, гн 2

  1. Чирок-трескунок - Anas querquedula Linnaeus, 1758

мг 2-3, гн 2

  1. Широконоска - Anas clypeata Linnaeus, 1758

мг, гн 3

  1. Мандаринка - Aix galericulata (Linnaeus, 1758)

зл

  1. Красноносый нырoк - Netta rufina (Pallas, 1773)

зл

  1. Красноголовая чернеть - Aythya ferina (Linnaeus, 1758)

мг 3-4, гн 1, лт 3

  1. Чернеть Бэра - Aythya baeri (Radde, 1863)

мг, гн 1

  1. Хохлатая чернеть - Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)

мг 3, гн 1, лт 3

  1. Морская чернеть - Aythya marila (Linnaeus, 1761)

мг 1

  1. Каменушка - Histrionicus histrionicus (Linnaeus, 1758)

мг 1

  1. Морянка - Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758)

мг 1

  1. Обыкновенный гоголь - Bucephala clangula (Linnaeus, 1758)

мг 4, лт 3

  1. Горбоносый турпан - Melanitta deglandi (Bonaparte, 1850)

мг, лт 2-3

  1. Луток - Mergus albellus Linnaeus, 1758

мг 2

  1. Длинноносый крохаль - Mergus serrator Linnaeus, 1758

мг 2

  1. Большой крохаль - Mergus merganser Linnaeus, 1758

мг 3

Отряд СОКОЛООБРАЗНЫЕ FALCONIFORMES

Семейство Скопиные - Pandionidae

 

  1. Скопа - Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) 

мг 1

Семейство Ястребиные - Accipitridae

 

  1. Черный коршун - Milvus migrans (Boddaert, 1783) 

мг 3, гн 2

  1. Полевой лунь - Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 

мг 2-3, лт 1-2, зм 1

  1. Степной лунь - Circus macrourus (S.G. Gmelin, 1771) 

мг, лт 1

  1. Пегий лунь - Circus melanoleucos (Pennant, 1769) 

мг, лт 1

  1. Болотный лунь - Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 

мг, лт 1

  1. Восточный болотный лунь - Circus spilonotus Kaup, 1847

мг 3, гн 3, зм 1

  1. Тетеревятник - Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 

мг 3, гн 2-3, зм 2

  1. Перепелятник - Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 

мг 3, гн 2, зм 1

  1. Малый перепелятник – Accipiter gularis (Temminck et Schlegel, 1844) 

мг 2-3, гн? 1

  1. Зимняк - Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 

мг, зм 1-3

  1. Мохноногий курганник - Buteo hemilasius Temminck et Schlegel, 1844

мг 4, гн 3, зм 2-3

  1. Канюк - Buteo buteo (Linnaeus, 1758)  

мг 2, зм 1

  1. Орел-карлик  - Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788) 

мг 1-2

  1. Степной орел - Aqula rapax (Temminck, 1828.)

мг, гн 2

  1. Большой подорлик -Aquilaclanga Pallas, 1811

мг 1-2

  1. Орел-могильник -Aquilaheliaca Savighy, 1809

мг 1

  1. Беркут -Aquilachrysaetos (Linnaeus, 1758)

мг 2, зм 1-3

  1. Орлан-долгохвост - Heliaeetus leucoryphus (Pallas, 1771) 

зл

  1. Орлан-белохвост - Heliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 

мг 2

  1. Черный гриф - Aegypius monachus (Linnaeus, 1766)

лт, зм 2

Семейство Соколиные - Falconidae

 

  1. Кречет - Falco rusticolus Linnaeus, 1758

мг, зм 1-2

  1. Балобан - Falco cherrug J.E.Gray,1834

ос 2-3

  1. Сапсан - Falco peregrinus Tunstall, 1771

мг, гн, зм 1

  1. Чеглок - Falco subbuteo Linnaeus, 1758

мг 3, гн 2

  1. Дербник - Falco columbarius Linnaeus, 1758

мг, зм 2-3

  1. Амурский кобчик - Falco amurensis Radde, 1863

мг 3-4, гн 2-3

  1. Степная пустельга - Falco naumanni Fleischer, 1818

мг, лт 1

  1. Обыкновенная пустельга - Falco tinnunculus Linnaeus, 1758

ос 3

Отряд КУРООБРАЗНЫЕ GALLIFORMES

Семейство Тетеревиные - Tetraonidae

 

  1. Рябчик – Tetrastes bonasia (Linnaeus, 1758)

зм 1

  1. Тетерев - Lyrurus tetrix (Linnaeus, 1758)

ос 2-3

  1. Каменный глухарь - Tetrao parvirostris Bonaparte, 1856

ос 1

Семейство Фазановые - Phasianidae

 

  1. Бородатая куропатка - Perdix dauurica (Pallas, 1811)

ос 2-4

  1. Японский перепел - Coturnix japonica Temminck et Schlegel, 1849

мг, гн 3, зм 1-2

Отряд ТРЕХПЕРСТКОВЫЕ – TURNICIFORMES

Семейство Трехперстковые - Turnicidae

 

  1. Трехперстка - Turnix tanki Blyth, 1843

мг, гн? 1

Отряд ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ GRUIFORMES

Семейство Журавлиные - Gruidae

 

  1. Японский журавль - Grus japonensis (P.L.S. Müller, 1776)

гн 1, лт 2

  1. Стерх - Grus leucogeranus Pallas, 1773

мг, лт 2

  1. Серый журавль - Grus grus (Linnaeus, 1758)

мг 4, гн 2, лт 3

  1. Даурский журавль - Grus vipio Pallas, 1811

мг, гн 2-3

  1. Черный журавль - Grus monacha Temminck, 1836

мг 4, лт 3

  1. Красавка - Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758)

мг 3-5, гн 3-4

Семейство Пастушковые - Rallidae

 

  1. Пастушок - Rallus aquaticus Linnaeus, 1758

зл

  1. Погоныш-крошка - Porzana pusilla (Pallas, 1776)

мг, гн 2-3

  1. Камышница - Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758)

зл

  1. Лысуха - Fulica atra Linnaeus, 1758

мг, гн 2-5

Семейство Дрофиные - Otidae

 

  1. Дрофа - Otis tarda Linnaeus, 1758

мг, гн 2, зм 1

Отряд  РЖАНКООБРАЗНЫЕ CHARADRIIFORMES

Семейство Ржанковые - Charadriidae

 

  1. Тулес - Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758)

мг 2-3

  1. Азиатская бурокрылая ржанка - Pluvialis fulva (Gmelin, 1789)

мг 3-4

  1. Галстучник - Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758

мг, лт 2

  1. Малый зуек - Charadrius dubius Scopoli, 1786

мг 2-3, гн 3

  1. Толстоклювый зуек - Charadrius leschenaultii Lesson, 1826

мг 2

  1. Монгольский зуек - Charadrius mongolus Pallas, 1776

мг 2-3, лт 2

  1. Восточный зуек - Charadrius veredus Gould, 1848

мг, гн 1-2

  1. Морской зуек - Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758

мг, гн 2-3

  1. Чибис - Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)

мг, гн 3-4

  1. Камнешарка - Arenaria interpres (Linnaeus, 1758)

мг 2

Семейство Шилоклювковые - Recurvirostridae

 

  1. Ходулочник - Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)

мг, гн 2-3

  1. Шилоклювка - Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758

мг, гн 3

Семейство Бекасовые - Scolopacidae

 

  1. Черныш - Tringa ochropus Linnaeus, 1758

мг 2-3

  1. Фифи - Tringa glareola Linnaeus, 1758

мг 3-4, лт 2-3

  1. Большой улит - Tringa nebularia (Gunnerus, 1767)

мг 2-3

  1. Травник - Tringa totanus (Linnaeus, 1758)

мг, гн 2-3

  1. Щеголь - Tringa erythropus (Pallas, 1764)

мг, лт 2-3

  1. Поручейник - Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803)

мг 3-4, гн 2-4

  1. Сибирский пeпельный улит - Heteroscelus brevipes (Vieillot, 1816)

мг, лт 2

  1. Перевозчик - Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)

мг 2-3

  1. Мородунка - Xenus cinereus (Güldenstädt, 1775)

мг, лт 2

  1. Круглоносый плавунчик - Phalaropus lobatus (Linnaeus, 1758)

мг 1-2

  1. Турухтан - Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758)

мг 2

  1. Кулик-воробей - Calidris minuta (Leisler, 1812)

мг 2

  1. Песочник-красношейка - Calidris ruficollis (Pallas, 1776)

мг 3-5, лт 1-3

  1. Длиннопалый песочник - Calidris subminuta (Middendorff, 1851)

мг, лт 2

  1. Белохвостый песочник - Calidris temminсkii (Leisler, 1812)

мг 3, лт 2

  1. Бэрдов песочник - Calidris bairdii (Coues, 1861)

зл

  1. Краснозобик - Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763)

мг 2-3, лт 2

  1. Чернозобик - Calidris alpina (Linnaeus, 1758)

мг 1-2

  1. Острохвостый песочник - Calidris acuminata (Horsfild, 1821)

мг 1-2

  1. Исландский песочник - Calidris canutus (Linnaeus, 1758)

мг 1-2

  1. Песчанка - Calidris alba (Pallas, 1764)

мг 1-2

  1. Грязовик - Limicola falcinellus (Pontoppidan, 1763)

мг 2-3, лт 1-2

  1. Бекас - Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)

мг 3-4, гн 2

  1. Лесной дупель - Gallinago megala Swinhoe, 1861

мг 2

  1. Азиатский бекас - Gallinago stenura (Bonoparte, 1830)

мг 2-3

  1. Горный дупель -Gallinago solitaria (Hodgson, 1831)

зл

  1. Вальдшнеп - Scolopax rusticola Linnaeus, 1758

мг 2

  1. Малый кроншнеп - Numenius minutus Gould, 1841

мг 3-4

  1. Большой кроншнеп - Numenius arquata (Linnaeus, 1758)

мг 3, лт 2-3

  1. Дальневосточный кроншнеп - Numenius madagascariensis (Linnaeus, 1758)

мг, лт 2

  1. Средний кроншнеп - Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)

мг 2

  1. Большой веретенник - Limosa limosa (Linnaeus, 1758)

мг 3, лт 2-3

  1. Азиатский бекасовидный веретенник - Limnodromus  semipalmatus (Blyth, 1848)

мг, гн, лт 1-2

Семейство Тиркушковые - Glareolidae

 

  1. Восточная тиркушка - Glareolla maldivarum J.R. Forster, 1795

гн? 1

Семейство Поморниковые - Stercorariidae

 

  1. Короткохвостый поморник – Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758)

зл

Семейство Чайковые - Laridae

 

  1. Реликтовая чайка - Larus relictus Lönnberg, 1931

мг, гн, лт 3

  1. Малая чайка - Larus minutus Pallas, 1776

мг 2, лт 2

  1. Озерная чайка - Larus ridibundus Linnaeus, 1766

мг 4, лт 3

  1. Монгольская чайка - Larus mongolicus (Sushkin, 1925)

мг, гн 4

  1. Сизая чайка - Larus canus Linnaeus, 1758

мг 4

  1. Черная крачка - Chlidonias niger (Linnaeus, 1758)

мг 2-1

  1. Белокрылая крачка - Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815)

мг 4, гн 2-3

  1. Белощекая крачка - Chlidonias hybridus (Pallas, 1811)

мг 2

  1. Чайконосая крачка - Gelochelidon nilotica (Gmelin, 1789)

мг, гн 1-3

  1. Чеграва - Hydroprogne caspia (Pallas, 1770)

мг, гн, лт 3

  1. Речная крачка - Sterna hirundo Linnaeus, 1758

мг, гн 3

Отряд Рябкообразные - Pterocletiformes

Семейство Рябковые - Pteroclidae

 

  1. Саджа - Syrrhaptes paradoxus (Pallas, 1773)

мг, гн, зм 2

Отряд  ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ  COLUMBIFORMES

Семейство Голубиные - Columbidae

 

  1. Клинтух - Columba oenas Linnaeus, 1758

зл

  1. Сизый голубь - Columba livia Gmelin, 1789

ос 3

  1. Скалистый голубь - Columba rupestris Pallas, 1811

ос 3-4

  1. Большая горлица - Streptopelia orientalis (Latham, 1790)

мг, гн 2-3

Отряд  КУКУШКООБРАЗНЫЕ CUCULIFORMES

Семейство Кукушковые - Cuculidae

 

  1. Обыкновенная кукушка - Cuculus canorus Linnaeus, 1758

мг, гн 3

  1. Глухая кукушка - Cuculus saturatus Blyth, 1843

мг, гн 2

Отряд СОВООБРАЗНЫЕ STRIGIFORMES

Семейство Совиные - Strigidae

 

  1. Белая сова - Nyctea scandiaca (Linnaeus, 1758)

мг, зм 2-3

  1.  Филин - Bubo bubo (Linnaeus, 1758)

мг 2-3, гн 2-3, зм 1-2

  1. Болотная сова - Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)

ос 2-3

  1. Ушастая сова - Asio otus (Linnaeus, 1758)

мг 3, гн 2

  1. Сплюшка - Otus scops (Linnaeus, 1758)

гн? 1  

  1. Уссурийская совка - Otus sunia (Hodgson, 1863)

мг 2

  1. Мохноногий сыч - Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)

мг, зм 2

  1. Домовой сыч - Athene noctuа (Scopoli, 1769)

ос 2-3

  1. Ястребиная сова - Surnia ulula (Linnaeus, 1758)

мг 1

  1. Длиннохвостая неясыть - Strix uralensis Pallas, 1771

мг 1

Отряд КОЗОДОЕОБРАЗНЫЕ CAPRIMULGIFORMES

Семейство Козодоевые - Сaprimulgidae

 

  1. Большой козодой - Сaprimulgus indicus Latham, 1790

мг 3, гн 2

  1. Обыкновенный козодой - Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758

мг 3, гн 2

Отряд СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ APODIFORMES

Семейство Стрижиные - Apodidae

 

  1. Иглохвостый стриж - Hirundapus caudacutus (Latham, 1801)

мг 2

  1.  Черный стриж - Apus apus (Linnaeus, 1758)

мг, гн 2

  1.  Белопоясничный стриж - Apus pacificus (Latham, 1801)

мг, гн 4

Отряд РАКШЕОБРАЗНЫЕ  CORACIIFORMES

Семейство Зимородковые - Alcedinidae

 

  1. Обыкновенный зимородок - Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)

мг 2

Отряд УДОДООБРАЗНЫЕ  UPUPIFORMES

Семейство Удодовые - Upupidae

 

  1. Удод - Upupa epops Linnaeus, 1758

мг, гн 3

Отряд ДЯТЛООБРАЗНЫЕ  PICIFORMES

Семейство Дятловые - Picidae

 

  1. Вертишейка - Jynx torquilla Linnaeus, 1758

мг 2, гн 1

  1. Седой дятел - Picus canus Gmelin, 1788

мг, зм 1

  1.  Желна - Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)

ос 2

  1.  Пестрый дятел - Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)

ос 3-4

  1. Белоспинный дятел - Dendrocopos leucotos (Bechstein, 1803)

ос 2

  1. Рыжебрюхий дятел - Dendrocopos hyperythrus (Vigors, 1831)

зл

  1. Малый пестрый дятел – Dendrocopos – minor (Linnaeus, 1758)

мг 2

  1. Трехпалый дятел - Picoides tridactilus (Linnaeus, 1758)

мг, зм 1

Отряд  ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ PASSERIFORMES

Семейство Ласточковые - Hirundinidae

 

  1.  Береговая ласточка - Riparia riparia (Linnaeus, 1758)

мг 3-4, гн 2

  1.  Бледная ласточка - Riparia diluta (Sharpe et Wyatt, 1893)

мг, гн 3-4

  1.  Деревенская ласточка - Hirundo rustica Linnaeus, 1758

мг, гн 3

  1. Рыжепоясничная ласточка - Hirundo dauricа Linnaeus, 1771

зл

  1. Воронок - Delichon urbica (Linnaeus, 1758)

мг, гн 1

Семейство Жаворонковые - Alaudidae

 

  1. Малый жаворонок - Calandrella cinerea (Gmelin, 1789)

мг, гн, зм 1-4

  1. Солончаковый жаворонок - Calandrella cheleensis (Swinhoe, 1871)

мг, гн, зм 3-5

  1. Монгольский жаворонок - Melanocorypha mongolica (Pal1as, 1776)

мг, гн, зм 3-5

  1. Рогатый жаворонок - Eremophila alpestris (Linnaeus, 1758)

мг, гн, зм 3-4

  1. Полевой жаворонок - Alauda arvensis Linnaeus, 1758

мг, гн 3-5, зм 1

Семейство Трясогузковые - Motacillidae

 

  1. Степной конек - Anthus richardi Vieillot, 1818

мг, гн 3-4

  1. Забайкальский конек - Anthus godlewskii (Taczanowski, 1876)

мг, гн 3-4

  1. Пятнистый конек - Anthus hodgsoni Richmond, 1907

мг 4, гн 3

  1. Сибирский конек - Anthus gustavi Swinhoe, 1863

мг 1

  1. Краснозобый конек - Anthus cervinus (Pallas, 1811)

мг 1

  1. Американский конек - Anthus rubescens (Tunstall, 1771)

мг 1

  1. Горный конек - Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)

мг 2-3

  1. Желтая трясогузка - Motacilla flava Linnaeus, 1758

мг, гн 4

  1. Зеленоголовая трясогузка - Motacilla taivana (Swinhoe, 1863)

мг 1

  1. Желтоголовая трясогузка - Motacilla  citreola Pallas, 1776

мг, гн 2

  1. Горная трясогузка - Motacilla  cinerea Tunstall, 1771

мг 2-3

  1. Белая трясогузка - Motacilla  alba Linnaeus, 1758

мг, гн 3

Семейство Сорокопутовые - Laniidae

 

  1. Сибирский жулан - Lanius cristatus Linnaeus, 1758

мг, гн 3

  1. Рыжехвостый жулан - Lanius  isabellinus Hemprich et Ehrenberg, 1833

мг, гн 3

  1. Серый сорокопут - Lanius  excubitor Linnaeus, 1758

мг, зм 2

  1. Клинохвостый сорокопут - Lanius  sphenocercus Cabanis, 1873

мг, зм 2

Семейство Иволговые - Oriolidae

 

  1. Черноголовая иволга - Oriolus chinensis Linnaeus, 1766

зл

Семейство Скворцовые - Sturnidae

 

  1. Малый скворец - Sturnia sturnina (Pallas, 1776)

мг, гн 1

  1. Серый скворец – Sturnus cineraceus Temminck, 1835

мг, гн 3

  1. Обыкновенный  скворец - Sturnus   vulgaris Linnaeus, 1758

мг 1

Семейство Врановые - Corvidae

 

  1. Сойка - Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)

ос 2-3

  1. Голубая сорока - Cyanopica cyanus (Pallas, 1776)

ос 2-3

  1. Сорока - Pica pica (Linnaeus, 1758)

ос 3

  1. Кедровка - Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758)

зл

  1. Клушица - Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758)

мг 1

  1. Даурская галка - Corvus dauuricus Pallas,1776

мг, гн 3

  1. Грач - Corvus  frugilegus Linnaeus, 1758

мг 3, гн 2

  1. Большеклювая ворона - Corvus macrorhynchos Wagler, 1827

зл

  1. Черная ворона - Corvus corone Linnaeus, 1758

ос 3

  1. Ворон – Corvas corax Linnaeus, 1758

ос 3

Семейство Свиристелевые - Bombycillidae

 

  1. Свиристель - Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758)

мг, зм 3

Семейство Личинкоедовые - Campephagidae

 

  1. Личинкоед - Pericrocotus divaricatus (Raffles, 1822)

зл

Семейство Крапивниковые - Trоglodytidae

 

  1. Крапивник - Trоglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)

мг 1

Семейство Завирушковые - Prunellidae

 

  1. Альпийская завирушка - Prunella collaris (Scopoli, 1769)

мг, зм 1

  1. Бледная завирушка - Prunella fulvescens (Severtzзл, 1873)

мг, зм 2-3

  1. Сибирская завирушка - Prunella montanella (Pallas, 1776)

мг 2-3

Семейство Славковые - Sylviidae

 

  1. Малая пестрогрудка - Bradypterus thoracicus (Blyth, 1845)

мг 1-2

  1. Сибирская пестрогрудка - Bradypterus tacsanowskius (Swinhoe, 1871)

мг, гн 2

  1. Японская камышевка - Мegalurus pryeri Seebohm, 1884

гн? 1

  1. Таежный  сверчок - Locustella fasciolata (Gray, 1860)

мг 2

  1. Певчий сверчок - Locustella  certhiola (Pallas, 1811)

мг, гн 2-4

  1. Пятнистый сверчок - Locustella lanceolata (Temminck, 1840)

мг, гн 2

  1. Пестроголовая  камышевка - Acrocephalus bistrigiceps Swinhoe, 1860

мг, гн 3-4

  1. Индийская камышевка - Acrocephalus agricola (Jerdon, 1845)

мг, гн 2-4

  1. Дроздовидная камышевка - Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)

мг, гн 3-4

  1. Толстоклювая камышевка - Phragmaticola aeedon (Pallas, 1776)

мг, гн 2-3

  1. Славка-завирушка - Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)

мг 1

  1. Пеночка-таловка - Phylloscopus borealis (Blasius, 1858)

мг 2

  1. Зеленая пеночка - Phylloscopus (trochiloides) plumbeitarsus Swinhoe, 1860

мг 2-3, гн 2

  1. Пеночка-зарничка - Phylloscopus inornatus (Blyth, 1842)

мг 2-4

  1. Корольковая пеночка - Phylloscopus proregulus (Pallas, 1811)

мг 2-3

  1. Толстоклювая пеночка - Phylloscopus schwarzi (Radde, 1863)

мг 2

  1. Бурая пеночка -Phylloscopus fuscatus (Blyth, 1842)

мг, гн 2-3

Семейство Корольковые - Regulidae

 

  1. Желтоголовый  королек - Regulus regulus (Linnaeus, 1758)

мг 2

Семейство Мухоловковые - Muscicapidae

 

  1. Желтоспинная  мухоловка - Ficedula zanthopygia (Hay, 1845)

мг 1

  1. Таежная мухоловка - Ficedula mugimaki (Temminck, 1836)

мг, гн? 1-2

  1. Малая мухоловка - Ficedula parva (Bechstein, 1794)

мг 3, гн 1

  1. Сибирская мухоловка - Muscicapa sibirica Gmelin, 1789

мг 2-3

  1. Серая мухоловка - Muscicapa striata (Pallas, 1764)

мг, гн 1-3

  1. Ширококлювая мухоловка - Muscicapa latirostris Raffles, 1822

мг 1-2

  1. Пестрогрудая мухоловка - Muscicapa griseisticta (Swinhoe, 1861)

мг 1

  1. Черноголовый чекан - Saxicola torquata (Linnaeus, 1766)

мг 3

  1. Обыкновенная каменка - Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)

мг, гн 3

  1. Каменка-плешанка - Oenanthe pleschanca (Lepechin, 1770)

мг, гн? 1-2

  1. Каменка-плясунья - Oenanthe isabellina (Temminck, 1829)

мг, гн 2-4

  1. Пестрый каменный дрозд - Monticolla saxatilis (Linnaeus, 1776)

мг 2

  1. Белогорлый дрозд - Petrophila gularis (Swinhoe, 1863)

мг 2

  1. Сибирская горихвостка - Phoenicurus auroreus (Pallas, 1776)

мг 3, гн 2

  1. Краснобрюхая  горихвостка - Phoenicurus erythrogaster (Güldenstädt, 1775)

мг, гн 1

  1. Красноспинная горихвостка - Phoenicurus erythronotus (Eversmann, 1841)

зл

  1. Соловей-красношейка - Luscinia calliope (Pallas, 1776)

мг 3, гн 2-3

  1. Варакушка - Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)

мг 1

  1. Синий соловей - Luscinia cyane (Pallas, 1776)

мг 2-3

  1. Соловей-свистун - Luscinia sibilans (Swinhoe, 1863)

мг 2

  1. Синехвостка - Tarsiger cyanurus (Pallas, 1773)

мг 3

  1. Бледный дрозд - Turdus pallidus Gmelin, 1789

мг 2

  1. Оливковый дрозд - Turdus obscurus Gmelin, 1789

мг 1

  1. Сизый дрозд - Turdus hortulorum Sclater, 1863

мг 1

  1. Краснозобый дрозд - Turdus ruficollis Pallas, 1776

мг 3, зм 2

  1. Чернозобый дрозд - Turdus atrogularis Jarocki, 1819

мг 1, зм 1

  1. Дрозд Наумана - Turdus  naumanni Temminck, 1820

мг 2-3

  1. Бурый дрозд - Turdus eunomus Temminck, 1831

мг 2

  1. Певчий дрозд - Turdus philomelos C.L. Brehm, 1831

мг 1

  1. Сибирский дрозд - Zoothera sibirica (Pallas, 1776)

мг 2

  1. Пестрый дрозд - Zoothera dauma (Latham, 1790)

мг 2

Семейство Суторовые - Paradoxornithidae

 

  1. Усатая синица - Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758)

ос 2-3

Семейство Длиннохвостые синицы - Aegithalidae

 

  1. Длиннохвостая синица - Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)

мг, зм 3, гн 2

Семейство Синицевые - Paridae

 

  1. Черноголовая гаичка - Parus palustris Linnaeus, 1758

ос 2-3

  1. Буроголовая гаичка – Parus montanus Baldenstein, 1827

ос 2-3

  1. Московка - Parus ater Linnaeus, 1758

мг 2, зм 1

  1. Белая лазоревка - Parus cyanus Pallas, 1770

ос 2-3

  1. Большая синица - Parus major Linnaeus, 1758

ос 2-3

  1. Восточная синица - Parus minor Temminck et Schlegel, 1848

зл

Семейство Поползневые – Sittidae

 

  1. Поползень - Sitta europaea Linnaeus, 1758

мг, гн, зм 2-3

Семейство Пищуховые - Certhiidae

 

  1. Обыкновенная пищуха - Certhia familiaris Linnaeus, 1758

зл

Семейство Воробьиные - Passeridae

 

  1. Домовой воробей - Passer domesticus (Linnaeus, 1758)

ос 3

  1. Полевой воробей - Passer montanus (Linnaeus, 1758)

ос 3

  1. Каменный  воробей - Petronia petronia (Linnaeus, 1766)

ос 2-3

  1. Монгольский земляной воробей - Pyrgilauda davidiana Verreaux, 1871

ос 2

Семейство Вьюрковые - Fringillidae

 

  1. Зяблик - Fringilla coelebs Linnaeus, 1758

зл

  1. Вьюрок - Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758

мг 3, зм 1

  1. Китайская зеленушка - Chloris sinica (Linnaeus, 1766)

мг, гн 2-3

  1. Чиж - Spinus spinus (Linnaeus, 1758)

мг 2

  1. Обыкновенная чечетка - Acanthis flammea (Linnaeus, 1758)

мг, зм 3-5

  1. Пепельная чечетка - Acanthis hornemanni (Holboell, 1843)

мг, зм 2-3

  1. Сибирский вьюрок - Leucosticte arctoa Pallas, 1811

мг, зм 1-3

  1. Обыкновенная чечевица - Carpodacus erythrinus (Pallas, 1770)

мг 2-3, гн 2

  1. Сибирская чечевица - Carpodacus roseus (Pallas, 1776)

мг, зм 1

  1. Длиннохвостая чечевица - Uragus sibiricus (Pallas, 1773)

ос 2-3

  1. Щур - Pinicola enucleator (Linnaeus, 1758)

мг 1

  1. Обыкновенный клест - Loxia curvirostra Linnaeus, 1758

мг 1-2

  1. Белокрылый клест - Loxia leucoptera Gmelin, 1789

мг 1-2

  1. Снегирь - Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)

мг, зм 2-3

  1. Серый снегирь - Pyrrhula cineracea Cabanis, 1872

мг, зм 1-2

  1. Обыкновенный дубонос - Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)

мг, зм 2-3

Семейство Овсянковые - Emberizidae

 

  1. Белошапочная овсянка - Emberiza leucocephala S.G. Gmelin, 1771

мг, гн 3, зм 2

  1. Овсянка Годлевского - Emberiza godlewskii Tachanowski, 1874

зм 1-2

  1. Красноухая овсянка - Emberiza cioides Brandt, 1843

мг, гн, зм 2-3

  1. Ошейниковая овсянка - Emberiza fucata Pallas, 1776

зл

  1. Тростниковая овсянка - Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)

мг, гн 2-4

  1. Полярная овсянка - Emberiza pallasi (Cabanis, 1851)

мг 2, зм 1

  1. Монгольская овсянка - Emberiza (pallasi) lydiae (Portenko, 1929)

мг, гн 2-3

  1. Желтобровая овсянка - Emberiza chrysophrys Pallas, 1776

мг 1-2

  1. Таежная овсянка - Emberiza tristrami Swinhoe, 1870

зл

  1. Овсянка-ремез - Emberiza rustica Pallas, 1776

мг 4-3, зм 2

  1. Овсянка-крошка - Emberiza pusilla Pallas, 1776

мг 4-3

  1. Седоголовая овсянка - Emberiza spodocephala Pallas, 1776

мг 3, гн 2

  1. Дубровник - Emberiza aureola Pallas, 1773

мг, гн 2-3

  1. Рыжая овсянка - Emberiza rutila Pallas, 1776

мг 2

  1. Подорожник - Calcarius lapponicus (Linnaeus, 1758)

мг, зм 3-5

  1. Пуночка - Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758)

мг, зм 2

Характер пребывания:

ос – оседлый

гн – гнездящийся (гн? – вероятно гнездящийся)

лт – летующий не гнездящийся

мг – мигрирующий

зм – лимующий

зл – залетный (отдельные встречи)

Показатель обилия:

5 – очень многочисленный

4 - многочисленный

3 – обычный

2 – редкий

1 – очень редкий

зл – залетный (отдельные встречи)

 

Примечание:

Названия видов даны согласно Л.С.Степанян (2003) с некоторыми изменениями, в соответствии с современными представлениями о систематике птиц. 

Просмотров: 7415

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»