Все о мануле

10-04-2019

Манулы перезимовали

 Всю зиму на Адончелонском участке Даурского заповедника стояли фотоловушки, фиксируя любой движение, происходящее у скал, где прячутся манулы. Что же происходило зимой в продуваемом всеми ветрами скальном массиве?

Фотоловушки установили для наблюдения за манулами – редкими и малоизученными степными кошками. Так долго еще не приходилось наблюдать за жизнью этих красавцев в природе. Зима выдалась для животных не холодная, малоснежная и кормная. Зимуй – не хочу. Обычно забайкальские зимы – серьезнейшее испытание для всех животных, которые не залягают в спячку или не улетаю на юг. Сильные, продолжительные морозы, еще если и снега много, с трудом выдерживают лишь сильнейшие. Особенно опасны зимы для неокрепшей и неопытной молодежи. На этот раз – пронесло. Все выжили, кто не попал в зубы волкам или лапы беркутов и филинов. 

Кадры фотоловушек, а их было установлено в некоторые периоды более 30 штук, предоставили богатый материал о жизни манулов и других зверей Адон-Челона.

Манул - виртуоз маскировки

Манулы-манулы, фрагменты их морд и хвостов – их больше всего на фотографиях, ведь фотоловушки устанавливали там, где они живут и прячутся от опасности – у подножия скал.

По отдельным отметинам – кольцам на хвосте или пятнам на лбу мы даже научились отличать хозяев участков, выявляли гостей и проходимцев.

В самые сильные морозы мельтешение пушистой братии почти прекратилось, а с середины февраля – с началом кошачьих свадеб, вновь усилилось. Даже удалось записать крики манулов и запечатлеть их драки и погони.

Драки самцов

Фотоловушки фиксировали и сопутствующую жизнь. Вот в массе появились дзерены, а потом вдруг исчезли. Вот первый барсук, появившийся после спячки. Здесь часто бывают беззаботные косули, а тут иногда проходят волки.

В объектив фотоловушки попал волк

Лиса на Адон-Челоне

Манулы дождались весны, выхода из спячки даурского суслика и появления первых перелетных птиц. Теперь все будет в порядке. Впереди – время появления на свет котят. Нам же предстоит рассортировать сотни фотографий и подробней исследовать тайную жизнь Адон-Челона.

Вадим Кирилюк

Просмотров: 1913

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»