Разное

03-11-2016

Смертность хищных птиц в окрестностях Даурского заповедника снижена в 16 раз

 Благодаря оборудованию ЛЭП птицезащитными устройствами гибель хищных птиц в окрестностях Даурского заповедника снижена в 16 раз.

К настоящему времени в Даурских степях птицезащитными устройствами (ПЗУ) оборудовано 11 ЛЭП общей протяженностью около 140 км. Эти работы были начаты в 2012 г. К 2015 г. в окрестностях заповедника оборудованы все ЛЭП высокого класса опасности; с 2016 г. начато оборудование ЛЭП среднего и низкого класса опасности. На территории заповедника ЛЭП нет, в охранной зоне уже оборудованы не только все представляющие опасность линии, но и отдельные опоры. Теперь установка ПЗУ ведется в окрестных степях на расстоянии до 40 км от границ заповедника.

Оборудована также единственная птицеопасная ЛЭП на территории заказника федерального значения "Цасучейский бор", находящегося в управлении Даурского заповедника. Следующий на очереди - второй, сравнительно недавно созданный заказник "Долина дзерена", за охрану которого также отвечает Даурский заповедник. На его территории опасных ЛЭП не много. Документы, необходимые для организации работ по их оборудованию, уже заповедником подготовлены.

В течение 2010-2016 гг. орнитологами была собрана обширная информация о проблеме гибели птиц на ЛЭП не только в окрестностях заповедника, но и на остальной территории Юго-Восточного Забайкалья, выявлено большинство опасных ЛЭП, установлен класс их опасности, разработана схема приоритетности оборудования. Работы по решению данной проблемы в окрестностях заповедника и находящихся в его управлении заказников близятся к завершению. Это территория, где отмечается наиболее высокая в пределах Забайкальского края концентрация краснокнижных видов хищных птиц. Соответственно, урон, который в прошлом наносили здесь ЛЭП, был особенно велик. Следующим этапом должно быть оборудование птицеопасных ЛЭП на остальной территории Даурских степей Забайкалья. Для организации этих работ в настоящее время ведется активная совместная работа Читинской межрайонной природоохранной прокуратуры и Даурского заповедника.

Как показали специальные исследования сотрудников заповедника, среди погибших птиц очень много "краснокнижных" видов (балобанов, беркутов, степных орлов, филинов и др.).

Погибший беркут. Фото О. Горошко

Особенно высокой оказалась гибель соколов-балобанов, для которых Даурия является важным местом гнездования. Этот вид пернатых уже оказался под угрозой исчезновения на планете и занесен в международный Красный список глобально угрожаемых видов МСОП. Стало понятно, что гибель на ЛЭП – одна из важнейших причин падения численности этих соколов в Забайкальском крае. Когда начали изучать эту проблему в 2010 и 2011 гг., найти мертвого балобана под ЛЭП было гораздо проще, чем увидеть в природе живого: за день поездки по степям этого сокола можно было не встретить ни разу, а за один часа автомобильного маршрута вдоль ЛЭП в той же самой местности можно было найти 6 мертвых. В последние два года случаи гибели соколов на ЛЭП крайне редки, зато встречи с ними в степи уже не редкость.

Работы по решению этой важной проблемы ведутся заповедником при поддержке всероссийского Степного проекта ПРООН/ГЭФ/Минприроды России и в тесном сотрудничестве с владельцами птицеопасных ЛЭП. Очень большая работа по установке ПЗУ проведена филиалом ОАО «МРСК Сибири» - “Читаэнерго”, в чьей собственности оказалась основная часть опасных линий.

Птицы гибнут не на всех ЛЭП, связано это с особенностями конструкции их опор. Пернатых убивает током на бетонных опорах широко распространенных ЛЭП напряжением 6-10 кВ. На них металлические траверсы, на которые крепятся изоляторы, заземлены (соединены с внутренней арматурой столба). Садясь на заземленную траверсу или провод птицы касаются их обоих и замыкают электрическую цепь (оголенный токонесущий провод проходит приблизительно в 15 см от траверсы).

На фото приведены примеры птицеопасных опор ЛЭП (красными стрелками показана система заземления).

ЛЭП, оборудованная птицезащитными устройствами

Гибнут, в основном, птицы крупного и среднего размера. Для защиты пернатых устанавливают специальные птицезащитные устройства - пластиковые кожухи, состоящие из колпака, закрывающего изолятор, и двух гофр-рукавов, закрывающих участки провода около изолятора.

Горошко Олег

Просмотров: 3806

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»