Охрана

06-02-2017

Опергруппа Даурского заповедника задержала браконьеров

5 февраля при проведении совместного природоохранного рейда оперативной группой заповедника «Даурский» и охотоведом Госохотслужбы Забайкальского края в охотничьих угодьях у села Новый Дурулгуй Ононского района были задержаны браконьеры, незаконно добывшие дзерена.

«Во время оперативно рейда в пятом часу вечера инспекция заповедника заметила автомобиль, двигавшийся по бездорожью в местах большого скопления дзерена, - комментирует Алексей Черепицын,  заместитель директора Даурского заповедника по административно-правовым вопросам. – После недолгого преследования антилоп послышался выстрел, автомобиль остановился, и двое мужчин, подобрав  убитое животное, погрузили его в машину. Незамедлительно было принято решение задержать браконьеров. Уйти нарушителям не удалось. Убитым животным оказалась самка дзерена, браконьерами – местные жители. Один из них признал и взял всю вину на себя».

 Задержание

На место браконьерской охоты после задержания лиц, производивших незаконную охоту, была вызвана оперативная группа полиции для проведения следственных мероприятий. В настоящее время готовятся материалы для возбуждения уголовного дела по статье 258.1 УК РФ.

Совместные рейды инспекторов заповедника и охотоведов по охране мест концентрации редких зверей и птиц в охотничьих угодьях степных районов края осуществляются при поддержке Всемирного Фонда Дикой природы (WWF) России.

Напомним, монгольская антилопа (дзерен) занесена в Красную книгу РФ, и охота на нее запрещена. После практически полного истребления на территории России популяция антилоп начала восстанавливаться лишь в начале 21 века благодаря усилиям федеральных особо охраняемых природных территорий Забайкалья при поддержке Госохотнадзора и иных природоохранных ведомств и организаций.

Пресс-центр заповедника

Просмотров: 4208

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»