Наука

08-02-2018

Подвели итоги научных работ ушедшего года

6 и 7 февраля в Даурском заповеднике прошел научно-технический совет, где были приняты программы на 2018 год, прослушаны и утверждены отчеты по научно-исследовательским работам 2017 года, рассмотрены и обсуждены актуальные вопросы деятельности заповедника.

В минувшем году сотрудниками научного отдела заповедника осуществлялись работы в следующих направлениях: мониторинг состояния природных комплексов и их составляющих, изучение редких и малоизученных видов животных и растений, влияния климатических изменений и пожаров на экосистемы Даурии, оптимизация территории международного заповедника, изучение конфликтных ситуаций с дикими животными и поиск путей их минимизации. Многие темы выполняются на территории всего международного заповедника. Прежде всего - климатическая программа, исследования редких видов.  

В последние годы отмечена тенденция к снижению среднегодовой температуры и к повышению среднегодового количеств осадков. Тем не менее, продолжается усыхание большинства степных озер, т.к. уровень грунтовых вод еще слишком низок. Мониторинг состояния водоемов проводится на основе наземных исследований и анализа космоснимков.

Озеро Зун-Торей. Фото О.Кирилюк

Получены интересные данные по динамике растительности в Торейской котловине за время засушливого периода. Геоботанические профили, продлеваемые по мере отступления воды все ближе к центру озер, позволяют проследить характер изменения растительных комплексов от пионерного до степного. Исследования на профилях ведутся более 15 лет. Наблюдения 2017 г. показали локальное повышение уровня грунтовых вод в котловине озер. Об этом говорит и выход из многолетнего покоя некоторых влаголюбивых растений, и увеличение высоты тростника. Тростник, благодаря очень глубокой корневой системе, даже при сильном падении уровня грунтовых вод способен добывать влагу из этого резервуара, поэтому он в период засухи не уходил в состояние покоя, но вынужден был иметь карликовые размеры   не выше колена.

Тростник в засушливый период. Фото Т.Ткачук

Обсуждена необходимость охраны водно-болотных угодий на р. Борзя, где в настоящее время обитает крупнейшая в Забайкальском крае гнездовая группировка даурских журавлей, находящихся под угрозой исчезновения на планете. В последние годы отмечено снижение успешности размножения этих редких птиц; установлено, что негативное влияние оказывает засуха и весенняя охота.

Продолжается усыхание большинства степных озер Даурии, и, соответственно, продолжается снижение количества обитающих на них уток и других водоплавающих и околоводных птиц. Это требует принятия особых мер по сохранению пернатых в столь сложный для них период.  

Даурский журавль на р.Борзя. Фото А.Кирилюк

Обширные комплексные работы ведутся по дзерену, они включают исследования экологии и биологии вида. Значимые направления - исследования болезней, потенциально опасных для домашних животных и человека; многоплановые исследования волков с использованием GSM-передатчиков. Данные работы проводятся в сотрудничестве с ИПЭЭ РАН. На сегодняшний день были помечены передатчиками 16 волков и проведено социологическое исследование среди чабанов животноводческих стоянок «Отношение к волку, проблемы и причины конфликтов». Эти работы  позволят получить объективные данные для изучения экологии вида и минимизации конфликтов.

Пожарная тематика - исследование восстановления растительности в пострадавших от пожаров степных и лесостепных экосистемах - ведется недавно, но уже получены первые данные о поведении основных групп растений при однократном или многократном воздействии огня.

В результате научно-технического совета наметились новые важные направления исследовательских работ, которые будут включены в планы 2019 и последующих годов.

 

Пресс-центр заповедника

Просмотров: 2416

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»