Любишь Родину - охраняй природу

Выступление агитбригады СОШ № 51

 В Чите в рамках экологической акции «Охранять природу - значит любить Родину» под лозунгом «Вместе сохраним Забайкалье от пожаров» прошел традиционный конкурс школьных агитбригад. 

22 апреля в Международный день Земли в Забайкальском крае уже в двенадцатый раз стартовала экологическая акция «Охранять природу – значит любить Родину». В этот день во многих школах, детских садах, музеях прошли классные часы, интеллектуальные игры и акции экологического содержания, уроки внеклассного чтения о природе Забайкальского края, агитвыступления творческих коллективов; встречи со специалистами природоохранных организаций; экскурсии в природу, аукционы природоохранных идей и флэшмобы в защиту забайкальской природы и др.

Учащиеся школ г. Читы традиционно основную идею акции воплощают в формате песенной и танцевальной агитации и пропаганды. Конкурс школьных агитбригад проводится в Чите в этот день уже в седьмой раз. В числе его организаторов наряду с Министерством природных ресурсов Забайкальского края, Комитетом образования администрации городского округа «Город Чита», Центром детско-юношеского туризма и краеведения г. Читы и федеральные ООПТ Забайкалья - Даурский и Сохондинский заповедники, национальные парки «Алханай» и «Чикой», а также Центр защиты леса Забайкальского края.

В 2019 году в отличие от предыдущих лет организаторы во главу угла поставили тему предотвращения пожаров на природных территориях. Проблема, как показали события последних дней, остается для нашего края весьма актуальной. Так что все семь команд школ № 7, 11, 16, 17, 25, 51 города Читы, собравшиеся 22 апреля, проявили максимум выдумки и стараний.

Ребята пели, читали стихи, представляли танец огненной стихии и игровые постановки. Они образно и творчески показывали, как возникает пожар, и к каким последствиям он приводит. «Пусть каждый сделает то, что должен, чтобы в Забайкалье больше не горели леса и степи, иначе скоро мы вынуждены будем существовать в безжизненной пустыне» - таков был общий посыл всех выступлений агитбригад.

Жюри, в составе которого были представители Министерства природных ресурсов Забайкальского края, Даурского и Сохондинского заповедника, национального парка «Алханай», Центра защиты леса Забайкальского края, Центра детско-юношеского туризма и краеведения и отряда «Добровольные лесные пожарные Забайкалья», все выступления оценивало по семи критериям. Особое внимание члены жюри обращали на информационную насыщенность, содержательность, оригинальность, художественная выразительность и зрелищность выступлений, а также на сценическую культуру участников. В итоге места были распределены так:

- первое место поделили две команды - МБОУ СОШ № 11 и МБОУ СОШ № 25 г. Читы;
- серебряными призерами стали команды МБОУ СОШ № 17 и МБОУ СОШ № 51 (младший возраст);
- почетное третье место заняли команды МБОУ СОШ № 7 и МБОУ СОШ № 51 (старший возраст).

Благодарим за яркое выступление и команду МБОУ СОШ № 16.

Путеводители по заповедным территориям края, календари, значки, магниты и блокноты с символикой Даурского и Сохондинского заповедников, национальных парков «Алханай» и «Чикой» стали наградой ребятам и их руководителям.

- Мы увидели очень яркие, эмоциональные выступления – поделилась своими впечатлениями Татьяна Горошко, методист отдела экологического просвещения Даурского заповедника.Надеемся, что программы, подготовленные ребятами для этого конкурса, будут еще не раз показаны на самых разных площадках – и не только в своих школах, но и в детских садах, а также перед взрослыми. И тогда главная задача противопожарной профилактики – формирование экологически ответственного человека – будет решена.

В нашей фотогалерее выступления всех команд:

1-е место - команда СОШ № 11 г. Читы

1-е место - команда СОШ № 25 г. Читы

2-е место - команда СОШ № 17 г. Читы

3-е место - команда СОШ № 51 г. Читы

3-е место - команда СОШ № 7 г. Читы

Пресс-центр заповедника

Просмотров: 867

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»