Праздник тех, кто охраняет природу

 11 января – праздник всех, чья судьба связана с особо охраняемыми природными территориями - День заповедников и национальных парков России. Ведь именно в этот день более ста лет назад (29 декабря 1916 года по старому стилю) был подписан указ о создании первого государственного заповедника в России. С этой даты начинает отсчет история заповедной системы нашей страны. Каждый год вписывает в эту историю новые страницы. А профессиональный праздник - время подвести итоги и наметить новые планы.

В 2018 году в нашей стране были созданы два национальных парка – «Хибины» в Мурманской области и «Кодар» в Забайкалье. Новый национальный парк в нашем крае создан для сохранения высокогорных ландшафтов уникального горного массива Кодар, комплексов озер, мест обитания редких видов животных, а также историко-культурных объектов.

11 января сотрудники ООПТ традиционно делятся со своими земляками – как взрослыми, так и юными, проблемами и достижениями, планами на будущее. О том, чем живут сегодня забайкальские заповедные территории в прямом эфире канала Россия 24 рассказала зрителям методист отдела экологического просвещения Даурского заповедника Татьяна Горошко.

Смотрите сюжет на канале Россия

В этот же день для старшеклассников Нижнецасучейской школы прошла встреча «Заповедная профессия». В ходе мероприятия сотрудники Даурского заповедника рассказали школьникам о своей работе, об интересных моментах и историях, связанных с профессией.

Затем дети приняли участие в игре «Экологический аукцион». Они выступили в роли представителей администрации поселения, общества охраны природы, акционерного общества «Энергетика», концерна «Недвижимость», фирмы «Лесоруб», которые участвуют в торгах за владение участками земли, где каждая компания выполняет свои задачи, размещая на участках автомобильные дороги, предприятия, заповедник, жилые дома, свалки и т.д. В ходе коллективного обсуждения дети оценили, насколько каждая компания смогла организовать свою деятельность так, чтобы это не влияло отрицательно на условия жизни людей, на растительный и животный мир, почвы, воздух и воду.

Участники игры сделали вывод, что человек неизбежно воздействует на окружающую среду, и ее состояние зависит от ответственного отношения каждого.

Для учащихся начальных классов прошел час информации с элементами игры «Всё о заповедниках» и презентация «Заповедники России».

Поздравляем всех работников заповедной системы нашей страны и всех сторонников природных охраняемых территорий с праздником!

Пресс-центр заповедника

Просмотров: 1482

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»