Победителей и призеров Региональной экологической акции «Охранять природу – значит любить Родину» наградили в Чите

 14 декабря во Дворце детско-юношеского творчества г. Читы состоялось торжественное награждение победителей и участников 11-ой региональной экологической акции «Охранять природу – значит любить Родину».

Региональная экологическая акция уже много лет является визитной карточкой Забайкальского края в сфере воспитания экологической культуры у детей и учащейся молодежи.

В 2018 году акция стала самой массовой за всё время своего проведения. В ней приняли участие 250 образовательных учреждений из 25 муниципальных районов Забайкалья, всего более 15 000 человек.

Фото А. Фатеевой

Среди восемнадцати организаторов акции - федеральные особо охраняемые территории Забайкальского края - «Государственный заповедник «Даурский»», «Сохондинский государственный заповедник», «Национальный парк «Алханай», «Национальный парк «Чикой».

На протяжении шести лет школьники, принимающие участие в конкурсах, инициируемых заповедными территориями в рамках экологической акции, не только расширяют свои знания об уникальных уголках Забайкалья, но распространяют информацию о них среди детей и взрослых. Победители конкурса получают возможность побывать на экологических слетах на территории Даурского и Сохондинского заповедников и национального парка «Алханай». За шесть лет таким образом заповедные территории посетили более двухсот ребят и педагогов.

В 2018 году «Государственный заповедник «Даурский»», «Сохондинский государственный заповедник», «Национальный парк «Алханай» предложили школьникам создать видеоролики об одной из особо охраняемых территорий Забайкалья. Победителями в номинации «Видеоролик о Даурском заповеднике" стали творческая группа МКОУ «Ундинская СОШ» Балейского района с мультфильмом «Кот, который в степи живёт», творческая группа МБОУ СОШ № 25 г. Читы с роликом «О природе и Даурском заповеднике». Второе место присуждено творческой группе МБОУ СОШ № 23 г. Читы за ролик «Даурский заповедник». Ролики размещены на аккаунте Даурского заповедника на канале Youtube и сайте Даурского заповедника. Летом 2018 года победители и призеры провели пять дней на территории Даурского заповедника, где они посетили экологические маршруты заповедника, смогли увидеть зверей и птиц в их естественной среде обитания, приняли участие в играх и мастер-классах.

Во время церемонии награждения победителей акции «Охранять природу – значит любить Родину» творческие коллективы – авторы видеороликов были награждены почетными грамотами Министерства природных ресурсов Забайкальского края и памятными призами от Даурского заповедника.

Фото А. Фатеевой

В рамках акции-2018 заповедник "Даурский" и Забайкальская краевая детско-юношеская библиотека им. Г.Р. Граубина проводили конкурс детско-юношеского творчества "Даурия - журавлиная Родина". Выступление победителей конкурса в номинации авторская песня - творческого коллектива МБОУ СОШ№ 22 г. Читы с песней "Журавлики" стало замечательным подарком участникам церемонии награждения. 

Благодаря подобным конкурсам растет число друзей заповедных территорий. Ведь у детей и взрослых, которые узнали о заповеднике не только благодаря статьям в интернете или просмотру новостных материалов, а прикоснулись к заповедной природе непосредственно, прошлись по берегу Торейских озер, поднялись на скалы Адон-Челона, частичка заповедника остается в сердце. И такие люди являются в заповеднике посетителями неслучайными. Они прилагают много сил, для того чтобы выиграть конкурс и приехать на заповедную территорию. Это настоящий заповедный актив. Надеемся, число друзей Даурского заповедника будет расти. Сейчас разрабатывается положение заповедного конкурса в рамках акции «Охранять природу – значит любить Родину»-2019. Следите за нашими новостями.

Пресс-центр заповедника

Просмотров: 1357

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»