Все о мануле

07-06-2019

Новый проект о манулах

 Манул в объективе фотоловушки

Манул – коренной житель заповедника и единственный представитель кошачьих среди степных хищников. Этот во всех отношениях примечательный зверь, конечно, не подозревает об особом внимании к своей особе. А внимание это он вполне заслужил. Скрытный, хорошо умеющий маскироваться, манул и сейчас остается одной из самых загадочных и мало изученных кошек планеты. И, пожалуй, самой дикой, с завидным упорством остающейся неприручаемой.

Манул включен в Красную книгу Российской Федерации. Несмотря на «нелюдимость», он немало страдает от человека. Этот степной кот становится жертвой беспривязных домашних собак, попадает в браконьерские петли, погибает в поисках убежища в глубоких ямах брошенных ДОТов и ДЗОТов. Исследовать степную кошку нелегко. А ведь недостаток знаний о жизни зверя в природе не позволяет понять, как сохранить это красивое, умное и гордое животное.

Помочь решить эту проблему призван новый проект заповедника, поддержанный Благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире» компании М-видео. В рамках проекта будут проведены масштабные научные исследования группировки манула на участке заповедника «Адон-Челон», причем манулов при этом не побеспокоят.

Вторая сторона проекта – рассказ о степной кошке и о том, как помочь ей выжить. Ожидается и издание научно-популярной книжки о мануленке-сироте Даше, выращенной людьми и ушедшей жить свободной в степи Даурии.

Проект стартовал, подробнее о нем читайте здесь и в наших дальнейших новостях.

Пресс-центр заповедника

Hits: 1794

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»