Разное

20-01-2022

Сотрудник Даурского заповедника – член экспертного совета Минприроды России

В.Е. Кирилюк 

В действующий Экспертный совет по особо охраняемым природным территориям Министерства природных ресурсов и экологии России вошел научный сотрудник Даурского заповедника – Вадим Евгеньевич Кирилюк.

Совет был создан в 2013 году. Он является постоянно действующим совещательным органом, в который входят сотрудники природоохранных, научных учреждений, благотворительных организаций, работающих в сфере защиты природы, ООПТ и другие. Все работают на общественных началах.

В ведении Экспертного совета выработка предложений и рекомендаций, обеспечивающих принятие решений по стратегическим вопросам развития системы ООПТ страны и важным проблемам, касающимся отдельных особо охраняемых природных территорий. Также совещательный орган проводит анализ действующего природоохранного законодательства с целью его совершенствования и рассматривает вопросы, касающиеся заповедников, заказников и парков, и в том числе сохранение биологического и ландшафтного разнообразия. Еще одна немаловажная проблема, которой занимаются члены Совета, это организация охраны ООПТ – предупреждение и тушение пожаров, регулирование использования природных ресурсов, надзор на данных территориях и так далее.

Как говорит Вадим Евгеньевич, когда-то Совет активно действовал и сейчас есть надежда, что его возможности будут активизированы:

- Войти в совет мне, видимо, предложили с учетом моего опыта. Все-таки 35 лет в охране природы и почти столько же в заповедной системе. На разных должностях мне довелось заниматься научно-методической организацией деятельности заповедника, созданием новых ООПТ федерального и регионального значения, системной перестройкой работы инспекции на подведомственных территориях, созданием новой инфраструктуры, в том числе для экологического туризма, выполнять от лица министерства ряд международных обязательств и многими другими многогранными задачами, стоящими перед учреждением, в ведении которого находятся ценнейшие для страны природные комплексы. Пока сложно сказать насколько мы принесем пользу. Состав Совета значительно обновлен и я впервые стал членом этого органа. Надеюсь, что к нам будут прислушиваться.

Пресс-центр заповедника

Hits: 786

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»