Разное

11-10-2021

Новые мосты, новые возможности

 Пешеходный мост через протоку Уточи. Фото А. Стрельникова

Через протоки к кордону Уточи запустили новые пешеходные переправы.

И первыми на прочность их испробовали школьники из села Кулусутай. Они с восторгом прошлись по новым переправам, посетили визит-центр, расположенный на кордоне, и выразили желание приехать, когда Тореи наполнятся водой.

Уже не первый год сотрудники заповедника, впрочем, как и жители района, ждут полноценного возвращения Торейских озер, когда с водой вернутся птицы и территория заживет своей особой интересной жизнью.

Кордон Уточи. Фото А. Стрельникова

Вот только напрямую при наполнении водоемов проезд на кордон «Уточи» станет невозможным. Возведение автомобильных мостов через протоки удовольствие дорогое, поэтому было решено искать финансирование на пешеходные переправы. В отсутствие переправ, попасть на кордон Уточи можно только проделав многокилометровый путь вокруг озера Зун-Торей, да и то с большой вероятностью «прилипнуть» в раскисших солончаках. Помощь в поиске финансовых партнеров и часть организационных вопросов взял на себя благотворительный фонд «Заповедное посольство». На осуществление проекта по возведению переправ на территории охранной зоны заповедника «Даурский» сразу же отозвалась горно-металлургическая компания «Норильский никель», выделив необходимую для строительства сумму. К июлю был закуплен необходимый строительный материал, и закипела работа.

Бригада мостостроителей большую часть лета прожила на кордоне. Устанавливая опоры и укладывая настил, встречала рассветы и провожала закаты, наблюдала как постепенно все ближе и ближе подходит вода, заполняющая дно озер. Строители стали одними из первых, кто своими глазами увидел, как в первую протоку, заливая опоры переправы, пришла вода. С приходом воды появились птицы, в образовавшейся протоке заплескались скатившиеся по руслу реки Ульдза небольшие рыбки.

Обрадовались и строители, что появилась возможность искупнуться после долгого трудового дня в теплой, снимающей усталость воде.

За многолетний засушливый период, жители этих мест уже и подзабыли, как выглядят речка Ималка, Ульдза и Тореи, и что в них когда-то купались в жаркие летние дни под щедрым забайкальским солнцем. С появлением воды, появилось и небывалое в последние годы количество комаров. Комары увлеченно искали свои жертвы и сильно мешали работать. В последних числах августа, руководством Быстринского ГОКа совместно с экспертами благотворительного фонда «Заповедное посольство», была организована корпоративная волонтерская помощь строителям-мостовикам. Волонтеры под лозунгом «Понеслось» помогли укрепить опоры у строящейся пешеходной переправы и частично застелить настил.

Последний этап работ на пешеходной переправе через протоку Уточи. Фото Андрея Стрельникова

К концу сентября все работы по возведению пешеходных переправ были завершены. Новые переправы возведены своевременно и радуют своим появлением тех, кто будет ими пользоваться. И пусть под ними пока еще совсем мало воды, но уже можно представить, как здорово будет пройтись по ним тогда, когда протоки станут полноводными, наполняя окрестности гомоном птиц и плеском рыбы.

В планах заповедника - постройка настильной тропы и смотровых площадок на острове между двумя пешеходными переправами. Все в комплексе станет еще одним туристическим объектом, который наверняка полюбится посетителям наших территорий.

Пешеходный мост через протоку Уточи. Фото А. Стрельникова

Пресс-центр заповедника

Hits: 1466

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»