Охрана

25-04-2019

Испытание огнем

Испытание огнем принес Забайкалью день 19 апреля. Его сотрудники Даурского заповедника запомнят надолго: шквальный ветер, пыль, летящие прямо в лицо мелкие камешки, а в воздухе отчетливый запах гари… На расстоянии вытянутой руки ничего не видно, тут бы не потеряться, а надо тушить пожар. Огненный ураган, разыгравшийся в Забайкалье в конце прошлой недели, стал очередным испытанием на прочность.

- Я за всю историю своих наблюдений с 1990 года, такой пожар в степи видел только во второй раз, - признается Алексей Черепицын, исполняющий обязанности директора заповедника. – Мы когда на место приехали, то боялись друг друга машинами задавить – видимость была нулевая. Сплошная стена из дыма, пыли и песка. О том, что пожар приближается, можно было только по жару и запаху гари догадаться. Но все равно определить, где он точно выскочит, мы не могли – ничего же не разглядишь.

Термоточку на территории Монголии в районе горы Эльтруд сотрудники заповедника засекли еще в 11 утра 19 апреля с помощью спутникового мониторинга пожаров. Очаг возгорания находился примерно в 40-50 километрах к югу от госграницы. Учитывая набирающую силу ветра, который как раз дул в нашу сторону, на Ималкинский участок тут же выехала одна бригада, дислоцирующаяся в охранной зоне заповедника. Через час к границе отправились еще три команды, которые стали патрулировать восточную и западную стороны озера Барун-Торей. К плохой видимости добавилось еще одна проблема – «рухнула» сотовая связь. МТС и Мегафон отключились, как только ветер набрал силу. Радиосигналы также плохо ловились, так что рации «оживали» лишь тогда, когда машины находились на небольшом расстоянии друг от друга.

В 14.40 степной пал перешел российскую границу. Сориентироваться и ухватить за крылья огненную птицу, разбушевавшуюся в степи, помогли пограничники – до них каким-то чудом удалось дозвониться. И инспекторы с дружинниками встретили огонь как раз на Ималкинском участке.

Вы знаете, что такое шквальный ветер в степи? Это когда невозможно стоять на ногах, дышать и вообще что-либо делать. Резкие порывы заставляют пригибаться к земле и сбивают дыхание, а все мысли лишь об одном – найти укромное место. Когда шквал разгоняется до урагана, то кажется, уже ничто не может спасти. А теперь представьте, что степной пал усиливается именно таким ветром… Степные просторы позволяют ему мчаться с невероятной скоростью и шансы справиться со стихией уменьшаются кратно. Вернее, их практически не остается. Песок, сажа, мелкие камешки и пыль вместе со снопами искр и пламенем забивают глаза и не дают ни дышать, ни двигаться...

Видимость нулевая.

- К сожалению, нам не удалось удержать «голову» пожара, - говорит Алексей Алексеевич. – Скорость огненного вала была такой, что огонь за какие-то полчаса прошел около 20 километров.

Тем не менее, добровольцы-пожарные догнали пал, но уже за пределами заповедника и охранной зоны. В этот момент стихия смилостивилась и порывы ветра немного ослабли. Воодушевленным дружинникам в какой-то момент даже показалось, что все – еще немного и они победят. Но южный ветер, гнавший огненный вал в сторону Цасучейского бора, вдруг резко изменил свое намерение и полетел на юго-восток.

Огненная птица с новой силой разогналась и на всех парах помчалась в сторону села Усть-Ималка. К счастью, всех жители смогли вовремя эвакуироваться и найти убежище. Но спасти дома и постройки уже ничто бы не смогло. Никакое пожарное оборудование, ни даже страстное желание справиться с огнем, было не в состоянии удержать пал. Дружинникам приходилось тушить боковую кромку, чтобы хотя бы не дать пожару расширить свой фронт. Он к этому моменту уже достигал ширины почти в 20 км.

Пламя поглотило в своей утробе и село, и Ималкинский участок Даурского заповедника, и помчалось дальше. Но далеко убежать в этот раз не удалось. Пожар уткнулся в озеро Барун-Торей. Водоем хоть и пересох, но все равно сослужил свою службу – жар-птица, потеряв пищу для своего ненасытного горнила, вдруг осела. Но правое ее крыло, тем не менее, успело добраться до границы и пожар, таким образом, вернулся туда, откуда и начался – в Монголию. Огонь, пришедший с территории Монголии, за какие-то считанные часы уничтожил 4 416 гектаров заповедной степи и около 20 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, включая участок охранной зоны заповедника.

В то время пока тушили пожар на Ималкинском участке загорелась степь у села Холуй-База. Причиной стала искра, вылетевшая из дымовой трубы. Небольшой пожар с которым казалось бы уже справлялись добровольцы вышел из-под контроля из-за резко поменявшего направление ветра. Огонь набрал силу и разогнался: он прошелся широким фронтом через Адон-Челонский участок заповедника и вышел в заказник «Долина дзерена». Маленькую искру ураганный ветер превратил в полосу огня шириной в 30 км. Покорить и уничтожить степной пал людям удалось только к вечеру следующего дня – 20 апреля. Меньше чем сутки в горниле этого пламени сгорело более 120 тысяч гектаров степи. Из них 108 тысяч гектаров пришлось на заказник «Долина дзерена» и 4 433 гектара на Адон-Челонский участок с его охранной зоной. Инспекторы отстояли кордон, стоящий в этом месте, но при этом у одного из них сгорела чабанская стоянка, которая находилась недалеко.

- Я даже не знаю, как описать это словами, - говорит и.о. директора заповедника. – У двух наших сотрудников в пожарах 19 и 20 апреля сгорели дома и все имущество. А они в это время спасали заповедник…

В первый день в тушении огненной стихии участвовали 28 человек из добровольной пожарной дружины заповедника. Была задействована вся пожарная техника. На следующий день (20 апреля) боролись с огнем 11 человек на двух УАЗах, оборудованных установками высокого давления и один малый пожарный комплекс. Остальные инспекторы окарауливали пожарища и патрулировали заказник Цасучейский бор. Риск был очень высок. В это время с севера на бор шел огонь из Агинского района, а перепрыгнуть реку при такой скорости ветра для пала трудности не составляет. Искры летят на десятки и сотни метров, а высота огня составляет два и более метра.

Когда начался ветер и пошел степной пал практически на всех чабанских стоянках отключилось электричество. А без электроэнергии водяные насосы не работают. Выручали добровольцы. На водовозке подвозили. Всего помимо дружинников заповедника с огнем вышли сражаться 139 человек. Задействовали 61 единицу автотракторной техники, от МЧС 20 человек на трех спецмашинах, КГСАУ - 20 человек на двух УАЗах, ГАЗ-66 и ЗИЛ-131.

Ущерб, причиненный пожарами, прокатившимися огненным валом по югу Забайкалья, по некоторым оценкам составляет более 500 млн.рублей. Что касается вреда, причиненного природе на подведомственных заповеднику территориях, то их подсчетом занимается Росприроднадзор и сотрудники Даурского заповедника. По словам Алексея Черепицына, на Ималкинском участке уже обнаружили 34 трупа дзеренов и одну обгоревшую крупную птицу. Но подсчет еще не закончен и неизвестно каковыми окажутся итоговые цифры.

…Непривычно тихо в степи: не поют жаворонки, не бегут дзерены… Только легкий ветерок, порастративший всю свою мощь в предыдущие дни, лениво шевелит песок и пепел… На первый взгляд кажется, что умерла степь и ничто не сможет вернуть ее к жизни. Вдруг из-под колес резво и скоро метнулся в сторону суслик, забился в свою нору, пережидает непрошеных гостей. А вот и следы пищух… Значит, жива Даурия, значит,  восстановится вновь как бывало уже много раз, будет радовать степь пением птиц, запахами трав и тающими в мареве летнего зноя силуэтами дзеренов. Только не надо ей мешать, пусть она живет. Мы ведь связаны с ней и душой, и плотью… Это наша Земля и нам ее беречь.  

Пресс-центр заповедника

Hits: 2226

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»