Охрана

04-03-2019

Амурский филиал Фонда природы России открыл школу для заповедников и национальных парков

 Курсы повышения квалификации для заместителей директоров по охране 22 заповедников и национальных парков Амурского экорегиона прошли на базе Центра инноваций лесного хозяйства Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

Четверть века работает Фонд природы России на Дальнем Востоке. И одной из главных задач все эти годы было создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Сегодня система ООПТ в Амурской экорегионе практически сформирована. Заповедники и национальные парки играют огромную роль в сохранении краснокнижных видов и уникальных ландшафтов.

«Теперь настало время, когда необходимо улучшать эффективность работы коллективов природоохранных организаций. Для этого нужно повышать их квалификацию. К сожалению, в России нет профильных учебных заведений, которые бы готовили кадры для ООПТ. Вместе с Координационным Советом директоров заповедников и национальных парков юга Дальнего Востока фонд принял решение организовать и финансировать такое обучение. Эти курсы – первые в системе, которую мы намерены создать. Следующими будут обучаться бухгалтеры, специалисты экологического просвещения и даже сами директора,» - комментирует директор Амурского филиала Фонда природы России Петр Осипов.

Слушателями пятидневных курсов стали заместители директоров по охране и старшие инспекторы 22 заповедников и нацпарков Забайкальского, Хабаровского, Приморского краев, Амурской и Еврейской автономной области. Имея базовое образование лесников, охотоведов, юристов, учителей и зоотехников, специфику работы по охране ООПТ они постигали на практике.

Участники школы для заповедников и национальных парков, Фото Романа Дианова

Амурский филиал Фонда природы России пригласил для чтения лекций ведущих специалистов. О проблемах охраны амурского тигра, о работе с конфликтными животными, о биотехнических мероприятиях рассказал директор АНО «Центр «Амурский тигр» к.б.н. Сергей Арамилев. Сложные ситуации при задержании браконьеров рассмотрел с участниками руководитель программы по ООПТ  Михаил Крейндлин. О том, как создавалась и функционирует система ООПТ Амурского экорегиона сделал презентацию Юрий Дарман, к.б.н., заслуженный эколог РФ, почетный советник Фонда природы России.

Занятие проводит руководитель программы по ООПТ Гринпис России Михаил Крейндлин. Фото Светлана Титова / Фонд природы России

Директор объединенной дирекции «Заповедное Приамурье» и Председатель Координационного совета директоров заповедников и национальных парков юга Дальнего Востока, к.б.н, Владимир Андронов обозначил исторические вехи заповедного дела России.

Специалисты познакомили слушателей с работой беспилотных летательных аппаратов, с программой обеспечения безопасности инспекторов с помощью специальных приборов, с вопросами законодательства, работой с прокуратурой и Росприроднадзором. Сотрудники ПГСХА озвучили сложнейшую проблему африканской чумы свиней, эпизоотий диких животных, провели занятия по таксации лесов, показали экосистемные услуги леса, его роль в сохранении рек и видов. 

 В ходе курсов участники делились своим опытом работы. Организацию охраны в объединенной дирекции «Заповедное Приамурье» осветил заместитель директора Дмитрий Гранкин, работу Зейского заповедника – заместитель директора Сергей Думановский. Об обучении рядовых инспекторов в полевых условиях по задержанию браконьеров и составлению протоколов в Сихотэ-Алинском заповеднике рассказал заместитель директора Роман Кожичев.

Своими впечатлениями от обучение на курсах поделился старший государственный инспектор  Даурского заповедника Дмитрий Жаргалов: "Такие занятия крайне полезны для инспекторов заповедника. Во-первых, они  позволяют познакомиться с коллегами и обменяться с ними представлениями о работе службы охраны заповедных территорий. Очень много полезного было в программе:  меня заинтересовала информация, которой поделились коллеги из Уссурийского заповедника, о работе программы «СМАРТ» для госинспектров – своеобразный электронный дневник, который позволяет фиксировать все наблюдения во время дежурства. Крайне полезна юридическая информация, представленная во время обучения – о правах государственных инспекторов, уголовной,  административной и гражданско-имущественной ответственности за нарушение природоохранного режима ООПТ. Такие семинары для службы охраны очень важны».

Все участники курсов получили удостоверения о повышении квалификации за подписью ректора Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

Hits: 1810

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»