Наука

14-10-2020

В Даурском заповеднике и заказнике «Долина дзерена» подсчитали количество дзеренов

Дзерены. Фото В. Кирилюка

Очередной учет дзерена провели сотрудники ФГБУ «Государственный заповедник «Даурский».

В зоне ответственности учреждения, а это два федеральных заказника и один заповедник, обитают самые крупные российские группировки дзеренов. В заказнике "Цасучейский бор" - дзерены живут только зимой, поэтому учет животных в нем сейчас не проводился. Осенний подсчет численности проводится до прихода дзеренов-мигрантов из Монголии и показывает успех размножения местных животных, а также тех, которые остались с прошлой зимовки. Всего на конец сентября учтено 32 тысячи дзеренов. Что это значит?

Общая площадь учета в этом году составила 6570 квадратных километров. Эта территория не только охватывает Даурский заповедник с охранной зоной и примыкающий к ним с востока заказник «Долина дзерена», но в местах обитания дзеренов выходит за их пределы, что позволяет контролировать процесс расселения антилоп. В прошлом сентябре на этой же площади учтено 40 тысяч дзеренов – рекордное количество. Дзерены имеют свойство после наиболее дальних и массовых миграций не сразу уходить обратно в Монголию, а на год-два задерживаться – восстанавливать силы. Наиболее часто животные остаются за какими-то препятствиями на пути весенней миграции – за реками, искусственными ограждениями вдоль границы, требующими значительных сил и смелости для форсирования. Уменьшение количества дзеренов на российской территории, если это подтвердится и следующей осенью, будет дополнительным свидетельством начавшегося влажного периода. На фоне более обильных трав, полноводных рек и озер мы ожидаем постепенного затухания миграций дзеренов в Забайкалье из Монголии, а также ухода части тех особей, которые по необходимости остались у нас в прошлом и позапрошлом году. Останутся только наши.

Так мы предполагаем – динамика миграционной активности и процесс образования оседлых группировок дзерена совершенно не изучены. Поэтому мы уже 20 лет детально фиксируем все ежегодные изменения и анализируем их связь с различными факторами. Повышение количества осадков, что показывают реки и озера юга края – новые условия в наших исследованиях, которые не могут не отразиться на жизни дзерена.

Вадим Кирилюк

Hits: 782

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»