Экопросвещение

31-05-2023

Сберечь воды России и… Забайкалья

Участники акции 

Решили пятиклассники Нижнецасучейской средней школы и поучаствовали во всероссийской акции «Воды России».

Программа экологической экспедиции школьников, организованная сотрудниками Даурского заповедника совместно с Владимиром Рыбиным, заведующим филиалом районного краеведческого музея в селе Кулусутай, получилась насыщенной. Помимо уборки берега ребята познакомились не только с достопримечательностями родного района, но и со своими сверстниками-кружковцами из села Кулусутай.

По пути школьники посетили село Новая Заря. Здесь они посмотрели, в каком спортзале занимаются новозаринцы, что есть в местной библиотеке и чем примечателен музей, а также познакомились с местной достопримечательностью – буддийским дуганом.

Уборка побережья озера Барун-Торей

Берега Барун-Торея стали чище.

После познавательной части наступила очередь созидательной. Уборка проходила по побережью озера Барун-Торей со стороны села Кулусутай. И здесь к акции присоединились сверстники нижнецасучейцев – участники кружка «Краеведы Кулусутая».

Находна, монета 19 века

Для того, чтобы убрать берег более качественно использовали металлоискатель. Так что ни одного чужеродного элемента постарались не оставить. Во время уборки случались и приятные находки. Например, попалась монетка конца XIX века, посмотреть на которую теперь можно в музее села.

Какая поездка на Тореи и без птиц? Поэтому осталось время и для наблюдений за околоводными и водоплавающими птицами.

Всероссийская экологическая акция «Воды России» в этом году проводится уже в десятый раз. Она является крупнейшим природоохранным мероприятием страны, в котором участвуют миллионы добровольцев – защитников природы. Забайкальского края, славящегося своими водными ресурсами, к сожалению, пока нет в числе активных его участников. Но благодаря таким детям, с младых ногтей впитывающих чувство любви к родному краю, осознающим свою ответственность перед природой, наверняка будет и увеличиваться число волонтеров.

Пресс-центр заповедника

Hits: 847

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»