Экопросвещение

02-05-2023

«Удивительные птицы Даурии». Подведены итоги Международного экологического конкурса детско-юношеского творчества

1 место старшие Клыкова Софья, 16 лет, г. Чита ДШИ №3 

В 2023 году традиционный конкурс детско-юношеского творчества был посвящен птицам Даурии. Ведь именно для охраны птичьих гнездовий на Торейских озерах и был создан 35 лет назад Даурский заповедник. Более 300 видов пернатых отметили здесь ученые. Даурский заповедник и сопредельные территории – один из важнейших орнитологических участков планеты.

Среди пернатого многообразия обитателей заповедной Даурии каждый участник выбрал наиболее полюбившегося и посвятил ему свою творческую работу.
Участие в конкурсе приняли ребята из 24 районов Забайкальского края, города Чита и города Чойбалсан Восточного аймака Монголии. На конкурс было представлено 1528 работ - 1365 рисунков и 163 объемных сувенира из 122 общеобразовательных школ и СУЗов, учреждений дополнительного образования и культуры.
26 апреля жюри конкурса собралось для того, чтобы выбрать лучшие работы. В составе жюри: преподаватели Забайкальского краевого училища искусств, Кастрицкая Т. В. И Лёвочкина В. А., художник-реставратор Забайкальского краевого краеведческого музея им. А.К. Кузнецова Бухоголова И.В., методист отдела экологического просвещения Даурского заповедника Горошко Т. В., художник Забайкальской краевой детско-юношеской библиотеки им. Г. Р. Граубина Сауткина Е. Н., художник-дизайнер Чернова Т.П.

Перед жюри стояла нелегкая задача выбрать работы, в которых не просто искусно нарисована птица, но присутствует оригинальный сюжет, видна образность, индивидуальность творческого мышления юного автора. Члены жюри отметили, что в номинации «Живопись и графика» было представлено много художественно выразительных работ. Объемные сувениры юных авторов порадовали разнообразием – были представлены работы в техниках: сухое валяние из шерсти, керамика, полимерная глина, папье-маше, бисероплетение, изделия из дерева, вязание и другие.

В итоге призерами и победителями конкурса в разных номинациях и возрастных группах признаны 61 участник, еще 145 ребят поощрены жюри за интересную творческую работу.

ИТОГИ КОНКУРСА можно посмотреть здесь

Победители и призеры будут награждены дипломами 1-2-3 степени и ценными призами. Руководители победителей и призеров будут отмечены благодарственными письмами в электронном виде. Участники, чьи работы, не заняли призовых мест, но отмечены жюри, будут награждены грамотами за активное участие в конкурсе и памятными призами. Остальные участники получат электронный сертификат участника конкурса. Сертификаты и благодарственные письма будут направлены по адресам электронной почты, которые были указаны в заявке для участия в конкурсе.

Церемония награждения победителей и призеров конкурса состоится 19 мая в 15-00 в Забайкальской краевой детско-юношеской библиотеке им. Г. Р. Граубина. В малой картинной галерее библиотеки будет представлена выставка работ победителей и призеров конкурса. Разместить все работы на выставке нет технической возможности. Поэтому сканы и фотографии работ всех победителей и призеров будут доступны для просмотра на сайтах Даурского заповедника и Забайкальской краевой детско-юношеской библиотеки с 1 июня 2023года.

Пресс-центр заповедника

Hits: 1012

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»