Экопросвещение

13-02-2023

Клуб заповедных друзей. Конкурс 2023

 Клуб заповедных друзей Журавлик д/с 54 г. Борзя

Заповедные территории Забайкальского края в рамках региональной экологической акции «охранять природу – значит любить Родину» объявляют старт конкурса «Клуб заповедных друзей». Задача конкурса - объединение взрослых и детей, помогающих сохранению заповедной природы и культурного наследия России, экологическое просвещение и вовлечение детей и молодежи в природоохранную и просветительскую деятельность на благо заповедных территорий.

Участниками конкурса могут стать педагоги и ученики общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования Забайкальского края. Предлагается создать Клуб друзей одной из заповедных территорий Забайкальского края и провести ряд образовательных мероприятий. Также в конкурсе могут участвовать клубы заповедных друзей, созданные в 2022 году и активно продолжающие свою деятельность.

Для вновь создаваемых клубов необходимо определить территорию – заповедник или национальный парк, с которым желаете дружить; разработать атрибутику и символику клуба (название, логотип, флаг, значок, бандану, форму и т.п.); создать заповедный уголок в своей школе, классе или начать вести заповедную летопись, в которой будет отображена вся история клуба – информацию о «заповедном друге» (выбранной заповедной территории), о своей активности в рамках клуба.

Как для новых клубов, так и для продолжающих свою деятельность силами участников необходимо подготовить и провести 2-3 мероприятия, направленных на информирование населения о деятельности и уникальности выбранной заповедной территории, например, заповедный урок, игровая программа, конкурс рисунков, листовок и т.п. Мероприятия можно провести как в самом образовательном учреждении, так и вне его (в классе, в школе, в детском саду, в библиотеке, в доме культуры и отдыха и т.д.).

Необходимо разместить информацию о создании и деятельности своего клуба в социальных сетях и на сайте своей образовательной организации, в СМИ, на личных страницах участников клуба с хештегом: #клуб_заповедныхдрузей_ЗАБАЙКАЛЬЕ.

Конкурс проводитсяс 10 февраля по 01 июня 2023 года.

Прием конкурсных материалов осуществляется до 01 июня 2023 года. Отчеты направляются в электронном виде на Е-mail: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it. с темой: «Региональная экологическая акция, конкурс «Клуб заповедных друзей».

Подробнее смотрите в ПОЛОЖЕНИИ О КОНКУРСЕ «КЛУБ ЗАПОВЕДНЫХ ДРУЗЕЙ»

Hits: 1083

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»