Экопросвещение

31-01-2023

Удивительные птицы Даурии

Филин. Рисунок Вдовиченко Евы,  14 лет

В 2023 году традиционный конкурс детско-юношеского творчества посвящен птицам Даурии. Ведь именно для охраны птичьих гнездовий на Торейских озерах и был создан 35 лет назад Даурский заповедник. Более 300 видов пернатых отметили здесь ученые. 42 вида птиц живут здесь постоянно.128 видов выбрали даурские степи, побережья и острова степных озер, Цасучейский бор местом гнездования и прилетают сюда каждую весну, преодолевая порой многотысячные расстояния с мест зимовки в Юго-Восточной Азии или Австралии. 266 видов птиц мигрируют через заповедную территорию весной и осенью, останавливаясь на богатых кормом Торейских озёрах на неделю, а то и на месяц, чтобы отдохнуть и откормиться перед дальним путешествием. Как ни удивительно, есть немало пернатых, для которых наши суровые края – место зимовки, то есть фактически «теплые края».

Даурский заповедник и сопредельные территории – один из важнейших орнитологических участков планеты. Население птиц отличается не только особым богатством и разнообразием, но и обитанием большого количества редких видов. Здесь отмечено 15 видов, находящихся под угрозой исчезновения на планете. При этом для сохранения пяти из них - гуся-сухоноса, реликтовой чайки, дрофы, даурского и черного журавлей, заповедник имеет ключевое значение на планете. Здесь же обитает 40 видов птиц, внесенных в Красную книгу Российской Федерации, для некоторых из них Даурия - важнейшее в стране место обитания. И наконец, в заповеднике отмечены все 66 видов птиц, внесенные в Красную книгу Забайкальского края!

Благополучие этих живых существ зависит не только от деятельности сотрудников заповедной территории, но и от каждого, кто живет с ними по соседству.

Поэтому мы предлагаем вам, среди пернатого многообразия обитателей заповедной Даурии, выбрать наиболее полюбившегося, узнать о нем как можно больше и посвятить ему свою творческую работу.

В работе могут быть показаны птицы Даурского заповедника, проблемы их сохранения, работа сотрудников заповедных территорий по изучению и охране птиц.

Конкурс проводится в двух номинациях:

I номинация: живопись - принимаются индивидуальные рисунки формата А-3 (297 на 420 мм) или А-2 (420 на 594 мм), выполненные в любой технике.
II номинация: объемный сувенир - изделия размером не более 15 см по любой из сторон в одной из техник: валяние, керамика, полимерная глина, холодный фарфор, папье-маше, бисероплетение, изделия из дерева, вязание.

Конкурс проводится с 1 февраля по 15 апреля 2023 года.

Подробнее с условиями участия, требованиями к работам и критериям оценивания ознакомьтесь в ПОЛОЖЕНИИ.

Hits: 1058

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»