Экопросвещение

09-11-2021

Проверьте свою экологическую грамотность - пройдите Экодиктант 14-21 ноября

 

14-21 ноября портал ЭКОДИКТАНТ.РУС и организованные офлайн-площадки в России и за рубежом приглашают всех желающих проверить свою экологическую грамотность. Проведение Экодиктанта традиционно приурочено к Всемирному дню рециклинга.

Экодиктант – это ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.

Это мероприятие проходит в онлайн-формате на портале Экодиктант.рус, а также на офлайн-площадках. В нем могут принять участие жители всех субъектов Российской Федерации, а также лица, проживающие за рубежом от школьников до пенсионеров, от студентов до сотрудников корпораций.
Организаторами Экодиктанта являются АНО «Равноправие», ООД «Ангел-ДетствоХранитель», ФГБОУ ДО ФЦДО. Экодиктант реализуется при поддержке руководства 85 субъектов Российской Федерации, а также 22 федеральных органов законодательной и исполнительной власти: Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, Минприроды России, Минобрнауки России, и других.

Председатель правления АНО «Равноправие», сопредседатель федерального оргкомитета Экодиктанта Наталья Соколова, являясь автором данного проекта, называет главную цель Экодиктанта – повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и важнейшей составляющей экологической безопасности. «Я убеждена, что каждый житель Земли с невероятной любовью и трепетом относятся к природе и готов немного изменить свой образ жизни, чтобы снизить негативное влияние на окружающую среду. Здесь только нужно помочь и подсказать, каким образом это можно сделать. Я уверена, что с новыми экологическими знаниями, которые несет в массы Экодиктант, мы сможем дать толчок развитию среди населения экологической культуры и на долгие годы сохранить природное богатство нашей родной Земли для будущих поколений», – добавила эколог Соколова.

Ожидается, что в 2021 году Экодиктант напишут более трёх миллионов человек из России и зарубежных стран.

Вопросы в экодиктанте разработаны для участников разных возрастных и квалификационных категорий: младше 12 лет, от 12 до 18 лет, старше 18 (не эколог), старше 18 лет (эколог).

Для участия в Экодиктанте необходимо заранее зарегистрироваться Для прохождения Экодиктанта онлайн: через форму на сайте. Для очного (офлайн) участия в Экодиктанте, необходимо зарегистрироваться на офлайн площадке в своем городе.

К экологическому диктанту, как и к любому испытанию, можно подготовиться. Для этого на зайдите на сайт экодиктант.рус  и посмотрите видеоматериалы по темам загрязнения воды и воздуха, обращения с отходами, специфике заповедных территорий. 

Hits: 993

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»