Экопросвещение

16-10-2020

Международный онлайн-фестиваль «До свидания, журавли!» пройдет 17 октября для всех любителей дикой природы

 Все, что вы хотели знать о журавлях, вы можете спросить на онлайн-фестивале  «До свидания, журавли!». Фестиваль организован природоохранными организациями России, Китая и Монголии и состоится 17 октября в 9.00 по Московскому времени с трансляцией в социальных сетях и Ютуб. Он объединит любителей птиц и экспертов. Присоединяйтесь и участвуйте всей семьей! 

Онлайн-фестиваль  «До свидания, журавли!» подведет итоги Всемирного Года журавля—2020 и ответит на массу вопросов о редких пернатых. Для участия приглашаем не только специалистов, но и просто любознательных людей, которые хотят узнать как можно больше о журавлях из первых уст, и, конечно, журналисты. Информационных поводов будет предостаточно: с мини-докладами о журавлях бассейна Амура выступят порядка 15 экспертов и представителей природоохранного сообщества.

«В Международном Годе журавля в бассейне Амура  участвуют сотрудники 24 заповедников и национальных парков, 6 студенческих дружин охраны природы и 22 общественных организации. Каждый из них вложил немало сил в проведение учетов даурских и японских журавлей, которые стали главным природоохраннымсобытием этого года, и в организацию мероприятий общественной просветительской кампании «Журавль — птица мира». Онлайн-фестиваль «До свидания, журавли!» даст возможность нам обменятся лучшими практиками, подвести итоги и, самое главное, привлечь к теме сохранения журавлей как можно больше людей. Это важно прежде всего потому, что именно от человека, его деятельности зависит сохранение этих редких птиц и мест их обитания»,— комментирует Юрий Гафаров, координатор проектов  по ООПТ, координатор Года журавля—2020 в бассейне Амура.

Какие журавли зимуют в Китае, Корее или Японии, а потомство выводят в России в бассейне Амура? С какими проблемами сталкиваются птицы, что им угрожает? Что человечество делает для сохранения и восстановления популяций журавлей? Ответы на эти вопросы прозвучат во время онлайн-фестиваля. А для начала мы поясним, почему его проводят совместно природоохранные организации России, Китая и Монголии. Потому что три эти страны объединяет бассейн реки Амур — самый «журавлиный» регион мира. Здесь встречается 6 из 15 видов журавлей, обитающих на Земле, более, чем где-либо ещё. Даурский, японский, серый, черный журавли и журавль-красавка ежегодно возвращаются на Амур весной после зимовки и выводят потомство. Стерх бывает здесь весной и осенью на пролете, а летом представлен молодыми птицами, которые живут на Амуре в период взросления, но гнездятся севернее, в Якутии.

Во время онлайн-фестиваля эксперты из России, Китая и Монголии расскажут о глобальных пролетных путях, состоянии популяций видов журавлей и особенностях биологии этих птиц, об итогах учетов журавлей на Амуре в ключевых местах их обитания и во время миграции в 2020 году. Орнитологи, сотрудники заповедников и общественных организацийиз каждого региона российской части бассейна Амура — Приморского, Хабаровского, Забайкальского краев, Амурской и Еврейской автономной областей — поделятся своим опытом. Школьники и дружины охраны природы покажут театрализованные сценки, отражающие проблему сохранения журавлей, а в заключение фестиваля будут подведены итоги конкурса текстов к видеороликам о журавлях, который проводится на интернет-портале Амурского экорегиона АмурИнфоЦентр.

Международный фонд охраны журавлей и Рабочая группа по журавлям Евразии  объявили 2020 год Всемирным Годом журавля. Поводом послужило все ухудшающее положение популяций журавлей Восточной Азии. Союз охраны птиц России выбрал журавля Птицей 2020 года в России. 

В бассейне Амура   партнеры продолжают общественную кампанию «Журавль — птица мира». Все материалы по Году Журавля находятся на https://amurinfocenter.org/ 

О состоянии популяций видов журавлей и об итогах учетов журавлей в Забайкальском крае в ключевых местах их обитания в ходе фестиваля расскажет Олег Горошко, орнитолог, заместитель директора по науке Даурского заповедника.

 

Hits: 898

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»