Экопросвещение

13-10-2020

Пленэр юных художников на журавлиной территории

Пленэр на р. Борзя 

На реке Борзя - важном месте обитания и гнездования журавлей в России  прошел пленэр, в котором приняли участие талантливые учащиеся художественного отделения Нижнецасучейской детской школы искусств.

Пленер был организован сотрудниками отдела экологического просвещения Даурского заповедника, при участии активного волонтера  - члена Союза художников России Михаила Насонова. Мероприятие прошло в рамках Всемирного года журавля. По дороге на место пленэра дети услышали рассказ о журавлях и значении Даурского заповедника в их сохранении. Погружению детей в атмосферу творчества способствовали хорошая погода, свежий воздух, голубое небо, течение прозрачной воды в реке. Неформальная обстановка позволила каждому обратиться к опытному художнику и получить компетентный исчерпывающий ответ на все вопросы.

- Именно пленэр – техника написания картин вне мастерской, на природе при естественном освещении, позволяет с большей точностью отобразить на холсте и бумаге богатство окружающих красок. Ведь зачастую мы их вокруг себя не замечаем, и только став участником пленэра можно увидеть разнообразие, глубину и малейшие изменения цвета, - отметил Михаил Иванович. - Ребята это очень тонко почувствовали, и в результате получились удивительные работы, передающие всю красоту этого замечательного места. Я очень рад, что смог быть полезным для ребят, смог подсказать и поделиться опытом.

Подведение итогов пленэра

Итоги пленэра

Для ребят поездка и общение с художником были хорошим уроком в постижении профессиональных знаний и навыков. А проведение пленэра на месте, где обитают журавли, позволило ребятам проникнуться особым чувством к этим птицам и понять, насколько хрупок мир, в котором все мы живем - и люди, и журавли.

Пресс-центр заповедника

Hits: 646

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»