Экопросвещение

10-07-2019

Друзья заповедных территорий побывали в Даурском

Знакомьтесь, участники слета. Фото А. Стрельникова

Дзерены, солонгои, щенки корсаков, мохноногие курганники и другие обитатели Даурского заповедника встретили участников 17-го Слета друзей заповедных островов. Так степи принимали своих гостей - победителей краевого конкурса игровых программ «Заповедное Забайкалье: Даурский и Сохондинский заповедники и национальный парк «Алханай» - ребят из средних общеобразовательных школ села Новопавловка Петровск-Забайкальского района и № 17 г Читы.

Уже второе десятилетие сотрудники Даурского заповедника во время летних каникул предоставляют школьникам, победителям творческих конкурсов, возможность познакомиться с ландшафтами Даурской степи и ее обитателями. За эти годы в гостях у Даурского побывали юные художники, участники агит-выступлений о заповедных территориях края и другие. В этом году в начале июля на слет приехали ребята, которые заочно познакомились с Даурским заповедником, а затем в игровой форме рассказали о нем ученикам своих школ, детям из детских садов и других образовательных организаций.

Теорию «заповедные» друзья изучили еще дома. Поэтому сотрудникам очень хотелось показать им Даурские степи и, конечно же, их обитателей вживую. Правда, для того, чтобы их обнаружить, участникам слета пришлось перевоплотиться в юных следопытов – они искали следы жизнедеятельности птиц и зверей, знакомились с растениями и объектами неживой природы и таким образом заполняли свой охотничий лист. Тем интересней и замечательней получилось знакомство. А природа Даурии в свою очередь не поскупилась на подарки: она позволила наблюдать за жизнью обитателей степей, скал и леса порой совсем близко. Дзерены со своими малышами, неторопливо взлетающие с искусственных гнездовий мохноногие курганники, детеныши корсаков, беззаботно играющие возле своего логова, и ставшая на время полноправными хозяевами кордона Уточи семья солонгоев… Это далеко не полный перечень животных, которых встретили участники слета во время экскурсий и во время своей вольной степной жизни на кордоне Уточи.

«За пять дней слета ребята совершили увлекательное путешествие по экологическим маршрутам «Заповедный Торей», «Цасучейский бор» и экологической тропе «Адон-Челон – степное чудо»; посмотрели презентации, приняли участие в игровых программах и мастер-классах по валянию шерсти и макраме. Огромное впечатление на школьников произвела встреча с Сергеем Найденко, московским ученым из Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова,» - рассказывает Наталья Бронникова, начальник отдела экологического просвещения Даурского заповедника.

Также ребята предложили сыграть в свою квест-игру о Даурском заповеднике и сверстникам из села Кулусутай. Школьники из ближайшего к заповедной территории села с радостью встретили гостей и с удовольствием проходили этапы, показывая свои знания о родных местах.

Свои впечатления участники слета, как настоящие творческие люди, изложили в финальном проекте «Хроники юных следопытов».

«Даурский заповедник - это прекрасное место. Я бы хотела вернуться в заповедник, чтобы провести больше времени здесь. Здесь мы ощущаем больше свободы. Мы надеемся вернуться сюда через несколько лет, когда наполнятся озера Барун-Торей и Зун-Торей,» - поделилась своими впечатлениями Дарья Стахеева из поселка Новопавловка.

Надеемся, что слет для ребят стал не просто испытанием на жизнь вдали от цивилизации, но и открыл для них широту и бескрайность Даурской степи.

Пресс-центр заповедника, фото А. Стрельникова

Hits: 1454

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»