Гости у моей кормушки

Форум государственного природного биосферного заповедника "Даурский"

Re: Гости у моей кормушки

Сообщение daurzapoved » 28 янв 2016, 03:27

Ларионов Артём
Моя кормушка.JPG


Сначала мне хотелось бы рассказать, как мы сделали кормушку. Когда я учился в 4-ом классе, мама с магазина принесла ящик из под фруктов и предложила нам с папой сделать кормушку. На следующий день мы соорудили домик для птичек и повесили на дерево. С тех пор, на протяжении 3-х лет, летом мы убираем кормушку в гараж, а зимой не забываем доставать её и вешать снова, ожидая прилёта птиц.
Каждое утро я обязательно подкармливаю птиц семечками, либо крошками хлеба, иногда даю им несолёное сало. Стараюсь наблюдать за ними в окно, чтобы не пугать их. Сначала прилетало мало птиц, но с каждым днём я стал замечать, что их становилось всё больше и больше.
Прилетали разные птицы, первыми гостями были воробьи, потом свиристели и синички. Так же не редкими гостями были и сороки. Но как же без них? Если же маленькие птички были очень робкими, осторожными, то сороки вели себя наоборот – смело, уверенно, как будто пользуясь своими размерами, они воображали себя самыми главными здесь. Воробьи, свиристели увидев их разлетаются в разные стороны, ожидая, когда поклюют сороки и улетят, снова возвращаются и радостно клюют угощения.
Однажды произошла такая смешная на мой взгляд история. Я увидел как две птички, схватив одновременно один и тот же кусочек хлеба стали драться. Они тянули клювиками, каждая в свою сторону, тянули – тянули, как будто не видя что рядом ещё много таких же кусочков. Никто не хотел уступать. И вдруг подлетела третья птичка, и отобрала у них этот кусочек.
Вот так ловкая птичка разняла своих собратьев!
daurzapoved
Администратор
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 03 май 2012, 01:31

Re: Гости у моей кормушки

Сообщение daurzapoved » 01 фев 2016, 06:53

Татьяна Васильева
дубоносик Т.М.В..JPG

С наступлением холодов многие птицы держатся ближе к населенным пунктам, домам, т.к. многие люди подкармливают птиц в морозы. В этом году дубоносы регулярно посещают мою кормушку.
daurzapoved
Администратор
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 03 май 2012, 01:31

Re: Гости у моей кормушки

Сообщение daurzapoved » 01 фев 2016, 07:07

Кормить птиц в зимнее время - это хорошая , добрая традиция многих семей нашего края.
DSC03765.JPG

12 ноября в «Синичкин день» ребята Нижнецасучейской школы подарили заповеднику кормушки, сделанные своими руками.
DSC03751.JPG

Развесили кормушки в окрестностях центральной усадьбы заповедника.
DSC03756.JPG

Сотрудники регулярно подкармливают птиц и ведут за ними наблюдения.
DSC03759.JPG
daurzapoved
Администратор
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 03 май 2012, 01:31

Re: Гости у моей кормушки

Сообщение Раджана » 10 фев 2016, 02:34

С ноября 2015 г. по февраль 2016 г. в детском объединении «Солнечный город» (1-4 классы) МБОУ СОШ №8 был объявлен конкурс на лучшую кормушку и акция «Покормите птиц зимой!».
Организовать проведение акции взялся добровольческий отряд «Альтруисты».
Справка: «Альтруисты» - добровольческий отряд, состоящий из подростков, действует с сентября 2015 г. За время своего существования организовал и провел социально-значимые акции и мероприятия «Встречайте! Это мы!», «Новогодняя встреча в «Бригантине», «Покормите птиц зимой!».
Суть экологической акции «Покормите птиц зимой!»:
1. Жители «Солнечного города» должны знать о том, как сделать правильную кормушку. Добровольцы обошли все «домики» и призвали ребят изготавливать только безопасные кормушки, деревянные, прочные, неяркие.
2. Добровольцы рассказали ребятам о том, почему так важно подкармливать птиц и что именно должны ребята сыпать в кормушку.
Уже через неделю после старта акции в школьном дворе висело 8 кормушек, а через месяц – 33, ребята вместе со взрослыми мастерили столовые для пернатых, трудно было определить, кто же изготовил лучшую кормушку. В итоге 1 место заняли учащиеся 1 класса Бочкарев Иван и Гоголев Вячеслав.
- Мне помогал сначала папа, он нашел инструменты, а потом подключилась мама, она придумала разделить кормушку на несколько секций, мне идея понравилась, - делится впечатлениями один из маленьких участников.
Альтруисты пообещали следить за наполнением кормушек в течение всей зимы и наградить самых добросовестных ребят.
Раджана
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 14:29

Re: Гости у моей кормушки

Сообщение Раджана » 10 фев 2016, 03:01

IMG_7959-1.jpg
Кормушки в детском объединении «Солнечный город»

IMG_7962-1.jpg
Раджана
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 14:29

Re: Гости у моей кормушки

Сообщение Раджана » 10 фев 2016, 03:08

в детском объединении «Солнечный город»
IMG_7979-1.jpg

IMG_7978-1.jpg
Раджана
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 14:29

Re: Гости у моей кормушки

Сообщение Татьяна » 10 фев 2016, 12:48

Акция "Покормите птиц зимой!" В МОУ "Сретенская СОШ № 1"
В нашей школе ежегодно школьное лесничество "Лесовичок" проводит акцию "Покормите птиц зимой!". Мы составили листовки-памятки “Как подкармливать птиц” и раздали ребятам начальных классов, на классном часу, который провели. Повесили кормушки у себя дома и в школе. Стали подкармливать птиц и наблюдать за кормушками. В школьной газете, на линейке дали объявление о начале акции и конкурсах «Гости у моей кормушки», «Лучшая кормушка».
Вложения
IMG_20141120_114337.jpg
IMG_20141120_114551.jpg
IMG_20141120_114455.jpg
Татьяна
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 06:16

Re: Гости у моей кормушки

Сообщение Татьяна » 10 фев 2016, 12:51

Акция "Покормите птиц зимой!" В МОУ "Сретенская СОШ № 1
Вложения
IMG_20141120_114739.jpg
IMG_20141120_114754.jpg
IMG_20141120_114909.jpg
Татьяна
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 06:16

Re: Гости у моей кормушки

Сообщение Татьяна » 10 фев 2016, 13:25

Антонова Софья.jpg
Кормушка возле моего дома
МОУ "Сретенская СОШ № 1" Антонова Софья 5 "А" класс
В этом учебном году я стала посещать кружок "Школьное лесничество" На городском экологическом форуме выступила с нашим проектом "Покормите птиц зимой".
Татьяна
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 06:16

Re: Гости у моей кормушки

Сообщение daurzapoved » 11 фев 2016, 05:52

Ильина Варвара 8 лет 2 – В класс
МАОУ СОШ №1 пгт Забайкальск
Учитель Климова Елена Алексеевна

История моей кормушки.
Однажды зимой я гуляла во дворе и увидела, как птички клевали шелуху от семечек. Мне захотелось их накормить. Сделать маленькое добро. Добро для птиц! Я пришла домой и попросила папу помочь мне сделать кормушку. Мы взяли маленькую коробку. Из неё мы склеили домик и покрасили его. Вырезали дверку. Из цветной бумаги мы сделали окошки. Готовый домик обклеили скотчем, чтобы не промок. Из плотного картона сделали балкончик. Свою кормушку я унесла в школу и повесила на дерево в школьном дворе. Туда я насыпала хлебных крошек и зернышек. Через несколько дней я заглянула в него, и там ничего не было. Так я поняла, что прилетали птички. Теперь я всегда насыпаю крошки, семечки и зерна.
Рисунок1.jpg
Рисунок2.jpg

Рисунок3.jpg
Рисунок4.jpg
daurzapoved
Администратор
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 03 май 2012, 01:31

Пред.След.

Вернуться в Заповедный форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron