Краевой проект "Фенолог"

Форум государственного природного биосферного заповедника "Даурский"

Re: Краевой проект "Фенолог"

Сообщение Нина » 03 май 2013, 03:42

К нам присоединились самые маленькие наблюдатели! 01 мая моя дочь Рогалева Владислава (4 года) заметила пару удодов во дворе дома. Я проверила достоверность сообщения - она не ошиблась :) ! В этот же день мой сын Рогалев Иван (10 лет) заметил в небе и указал мне на птицу которая кричала "кр-кр-кр-кр-кр" и на каждую секунду взмахивала крыльями. Черная (точно - не ворона и галка...).Крылья, как мне показалось, уже чем у вороны.
02 мая Владислава обнаружила цветущую лапчатку бесстебельную. (Цасучейский бор, у детского лагеря "Звездный").
02 мая в окрестностях с. Н Цасучей в пойме р. Онон лапчатка цветет.
02 мая у реки Онон, в окрестностях с. Н.Цасучей начало цветения ивы (вербы) и ильма, а в районе протоки Сухой у моста через реку Онон уже массовое цветение ивы, на соцветиях - пчелки и осы. Здесь же пара крякв взлетела. Протока Сухая частично во льду. Основной водоток р. Онон полностью очистился ото льда.
30 апреля у берегов реки еще был лед.
02 мая в районе лагеря "Звездный" поляна цветущих прострелов. В окрестностях сел, на закрайке бора не нашла ни одного цветущего прострела.
Нина
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 08:40

Re: Краевой проект "Фенолог"

Сообщение Нина » 03 май 2013, 03:45

30 апреля проклюнулусь листочки на черемухе в затишье, на солнцепеке. с. Н.Цасучей во дворе моего дома.
Нина
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 08:40

Re: Краевой проект "Фенолог"

Сообщение женя казанцев » 03 май 2013, 10:15

Мы забыли написать, что 28 апреля видели цветущую горечавку растопыренную! Бабушка говорит, что из-за обильного снега зимой в 2013 году их цветение активизировалось - на ботанических площадках уж лет десять этот вид не наблюдался.
женя казанцев
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 12:22

Re: Краевой проект "Фенолог"

Сообщение daurzapoved » 04 май 2013, 02:01

Желтоголовая трясогузка. Первые желтоголовые трясогузки наконец-то появились в Даурской степи - 3 мая отметил двух самцов с яркими желтыми головами в Агинском районе в заказнике "Агинская степь" в окрестностях с. Цокто-Хангил. А горных и желтых трясогузок еще пока нет. (Горошко О.)
daurzapoved
Администратор
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 03 май 2012, 01:31

Re: Краевой проект "Фенолог"

Сообщение daurzapoved » 04 май 2013, 02:10

Кряква, большой кроншнеп, гусь-гуменник. Охотник Е.Я. Венцель сообщил, что на севере Забайкальского края в Каларском районе в окрестностях с. Чара первые кряквы прилетели 19 апреля, первые большие кроншнепы - 2 мая, а гуси-гуменники - сегодня 4 мая. Уточню, что большой кроншнеп - это крупный коричневато-серый кулик, размером больше вороны, с очень длинным, загнутым вниз клювом. Эти кроншнепы широко распространены по всей территории Забайкальского края.
daurzapoved
Администратор
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 03 май 2012, 01:31

Re: Краевой проект "Фенолог"

Сообщение ирина84 » 05 май 2013, 05:41

В с. Большевик Ононского района на р. Дурулгуйка ученицами 8 класса Калгиной Анжелой и Потехиной Ирины 25 апреля 2013 года были замечены птицы: удот, ласточка деревенская, утка.
На реке Емельяшиха ученицей 8 класса Большевистской СОШ было отмечено первое цветение вербы.
На территории Большевистской школы 26 апреля ученицами 5 класса Кондратьевой Лерой и Намнановой Ажигмой замечено цветение прострела Турчанинова.
ирина84
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 май 2013, 05:16

Re: Краевой проект "Фенолог"

Сообщение daurzapoved » 06 май 2013, 01:00

05.05.2013 Начало цветения тополя в с. Цасучей. Сообщила Н.М.Паздникова.
daurzapoved
Администратор
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 03 май 2012, 01:31

Re: Краевой проект "Фенолог"

Сообщение Nelli » 07 май 2013, 12:52

7-го мая "запели" лягушки на р. Онон у с. Н.Цасучей. , а может кто раньше слышал ;) ?
Nelli
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 май 2013, 12:33

Re: Краевой проект "Фенолог"

Сообщение женя казанцев » 08 май 2013, 09:11

В окрестностях Букукуна 29 апреля началось сокодвижение березы плосколистной. 1 мая - первый комар. 3 мая - зацветание вербы, 4 мая - начало разворачивания хвои лиственницы. В селе Шумунда (14 км от Букукуна) 5 мая - появление стрижей. 7 мая - зацветание ярутки и проломника, также отмечена была зеленая дымка у лиственницы и зацветание рододендрона даурского.
женя казанцев
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 12:22

Re: Краевой проект "Фенолог"

Сообщение lesnjanskaja » 09 май 2013, 14:58

МОУ СОШ пгт Новокручининский сообщает о своем желании участвовать в проекте "Фенолог". В настоящее время фенологические наблюдения ведут учащиеся 6,7, 8 классов. Наиболее интересные будут высланы. Готовы принять участие в других проектах и акциях. С уважением, директор школы, учитель биологии Леснянская Лариса.
lesnjanskaja
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 09 май 2013, 14:51

Пред.След.

Вернуться в Заповедный форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron