Краевой проект "Фенолог"

Форум государственного природного биосферного заповедника "Даурский"

Краевой проект "Фенолог"

Сообщение Нина » 31 мар 2013, 10:52

Дорогие друзья!
Взрослых и детей приглашаем принять участие в интересном краевом проекте «Фенолог» по наблюдению за весенним развитием природы Забайкальского края. Мы сообща будем наблюдать и изучать увлекательные фенологические явления – как в ходе весны происходит постепенное распространение мигрирующих птиц от южных границ нашего края к его северу, как район за районом пробуждается природа и зацветают растения. Цели проекта: 1) развитие сотрудничества и оказание информационной поддержки любителям природы, для которых интересны наблюдения за ней; 2) сбор и анализ научных данных о природе Забайкальского края. Особое внимание мы уделим школьникам. Мы надеемся, что проект будет способствовать развитию у них наблюдательности, интереса и любви к родной природе, приобщению к научно-исследовательской деятельности. Проект организован и курируется сотрудниками научного отдела Даурского заповедника. Проект будет многолетний; 2013 – год его начала.
Для участия в проекте просим вас регистрировать и сообщать нам даты первых весенних явлений: даты прилета (первого появления) четырех общеизвестных видов птиц и даты начала зацветания двух видов растений: огарь (местное название - «турпан»), удод, ласточка деревенская, кукушка обыкновенная, прострел Турчанинова (местное название - «ургулька»), черемуха. Подробную информацию с фотографиями об этих видах смотрите ниже.
Мы пока выбрали наиболее известные, легко определяемые виды птиц и растений. Но мы будем рады, если вы будете присылать информацию и по другим известным вам видам птиц и растений. С учетом ваших пожеланий в будущем мы можем расширить список объектов наблюдения. Собранная информация будет обработана сотрудниками заповедника, будет разослана участникам и размещена на сайте заповедника с указанием всех участников проекта, чья информация была использована. Участвовать могут как коллективы (например, класс, или школа), так и отдельные люди. Отправляя информацию о своем наблюдении, обязательно укажите, где оно было проведено: название административного района, населенного пункта, другую информацию, указывающую на место наблюдения, например, название реки, или озера. Просим вас также обязательно указывать фамилию и имя наблюдателя, номер школы и класса (если наблюдения коллективные). Это необходимо, чтобы мы могли включить вас в список наблюдателей и в дальнейшем могли с вами связаться. Можете также указывать дополнительную информацию об объектах наблюдения. Например, можно написать так: «15 мая 2013 г. – первое появление деревенской ласточки на чабанской стоянке около с. Кулусутай Ононского района. Прилетели первые 2 птицы. Их удалось хорошо рассмотреть с близкого расстояния. (Егор Казаков, с. Кулусутай, школа № 1, класс 7-А)».
Очень важно, чтобы информация была достоверна. Только в таком случае она будет иметь научную и познавательную ценность. Нельзя размещать информацию, в которой вы не уверены. Например, если вы не уверены в правильности определения вида птиц, то в таком случае лучше описать отмеченных птиц (а если есть возможность, то прислать их фотографию), и мы вместе постараемся разобраться, какой это вид. Если вы сами не видели, но вам кто-то сказал (например, ваш отец), то надо указать это. Информация, достоверность которой будет вызывать сомнение, будет исключена из дальнейшей обработки. Хорошо зарекомендовавшим себя активным наблюдателям, достоверность информации которых не будет вызывать сомнения у научных сотрудников заповедника, будут выданы Сертификаты начинающего фенолога. В дальнейшем, наиболее активным и ответственным наблюдателям будут вручены также: Сертификат опытного фенолога и Сертификат заслуженного фенолога. Мы будем рады поддержать заинтересованных в наблюдении за развитием природы детей и коллективы, планируем рассылать им дополнительную литературу, цветные календари и иные материалы, способствующие познанию природы и приобщению к ведению научных наблюдений.

Сообщить информацию о наблюдениях можно следующим образом:
1. Разместить на форуме (тема - Краевая программа «Фенолог») на сайте Даурского заповедника. Здесь можно поместить как текстовое сообщение (например, о дате прилета в вашу местность деревенской ласточки), так и фотографии отмеченных видов птиц или зацветших растений. Таким образом участники проекта не только могут сообщать свои наблюдения научным сотрудникам заповедника, но и обмениваться ими и обсуждать между собой. Если у вас будут возникать вопросы, их также можно разместить на форуме, и сотрудники заповедника постараются на них ответить.
2. Позвонить нам. Тел. 8-924-3809622 или 8 30 (252) 4-14-36. Вам ответит сотрудник научного отдела Нина Николаевна Рогалева.
3. Написать нам по электронной почте <z-ninarog@mail.ru>.
4. Написать нам по почте на адрес: 674480, Забайкальский край, с. Нижний Цасучей, ул. Комсомольская, 76, а/я-66, заповедник «Даурский», научный отдел, Н.Н. Рогалевой.

Инструкция по пользованию форумом.
Зайти на форум и познакомиться с размещенной там информацией вы можете без регистрации. Для просмотра сообщений листайте страницы (номера страниц указаны справа вверху и внизу). Иногда бывает, что при открытии темы не полностью загружается первая страница, где расположена базовая информация о проекте «Фенолог». В таком случае надо вернуться обратно в список тем Форума и повторно войти в тему Краевой проект «Фенолог», либо нажать кнопку обновления страницы (полукруглая стрелка вверху слева).
Для размещения информации на форуме, необходимо зарегистрироваться. Это необходимо для предотвращения размещения на форуме спама (ненужной информации, обычно рекламного характера, которую массово рассылают специальные программы-роботы). Зарегистрироваться не сложно, займет это всего 1-2 минуты.
Для регистрации надо:
1. Войти в «Регистрация», и прочитав условия регистрации, подтвердить свое согласие с ними (нажать «Я согласен с этими условиями»), заполнить Имя пользователя (например, «Иван Петров», или для коллективного участника - «с. Ивановка, шк. № 1, кл. 8-А», указать адрес вашей электронной почты и пароль (придумайте любое слово, или набор слов, букв, или цифр, но такой, который вы сами потом не забудете, поскольку вам надо будет его в дальнейшем указывать при размещении информации на форуме). После этого надо ввести код подтверждения - набор цифр и букв при английской раскладке, которые указаны внизу страницы. Если вы не можете прочесть указанный код, нажмите «Обновить код подтверждения», и появится другой набор цифр и букв. После введения кода подтверждения, нажмите «Отправить».
2. Если все пункты были заполнены правильно, то через некоторое время появится подтверждение регистрации и приглашение войти в Форум. Вам необходимо нажать «Список форумов» и вы вновь попадете на страницу форума. Далее надо войти в «Заповедный форум» и войти в нужную тему – в данном случае в Краевую программу «Фенолог». Здесь вначале расположена информация о проекте, а затем – сообщения от участников проекта.
Как разместить информацию на Форуме?
Зайдя на фенологическую тему в Форуме, надо нажать на кнопку «Ответить» (одна из них в левом верхнем углу, другая – в левом нижнем углу страницы) и ввести свое имя и пароль. В появившемся окне набрать текст сообщения. Можно также добавить фотографию. Для этого надо нажать «Добавить вложения» - «Выберите файл» -«Добавьте файл». Когда все готово – нажать «Отправить». Ваше сообщение на форуме появится не сразу, поскольку все поступающие сообщения проходят проверку модератора на соответствие теме Форума.

Всем участникам проекта желаем удачи!

Зам. директора по науке Олег Горошко, мл. научный сотрудник Нина Рогалева (03.04.2013 г.)
Нина
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 08:40

Re: Краевой конкурс "Фенолог"

Сообщение daurzapoved » 02 апр 2013, 11:32

Ключевые виды для наблюдения в краевом проекте «Фенолог»:
1. Огарь. В Забайкалье этот вид утки обычно называют «турпаном» или «красной уткой». Она имеет яркую оранжевую окраску. Голос – громкое, протяжное «Ааааа, ааааа, ааааа». Широко распространена в пределах Забайкалья. Прилетает в наши края, обычно, самой первой из уток. Гнездится в дуплах деревьев, нишах скал, в норах. Птенцов после вылупления уводит пешком к озеру или реке. Другую интересную информацию об этой птице вы можете также найти в разделе сайта Даурского заповедника «А знаете ли вы?» http://daurzapoved.ru/index.php/ru/a-znaete-li-vy/270-tadorna-tadorna

Tadorna_ferruginea_Vishnevsky_FPr_3.jpg
(63.99 KiB) Скачиваний: 30915

2. Удод. В Забайкалье эту птицу называют также «боботун» или «бобольжа» (за его голос), а также «степной петушок» (за хохол на голове). Имеет яркую, пеструю черно-бело-оранжевую окраску. Характерный признак – огромный хохол на голове из оранжевых с черными кончиками перьев. Клюв довольно длинный. Широко распространен в пределах края. Гнездится обычно в дуплах деревьев, нишах скал и людских построек. Голос – громкое, приглушенное «Уп-уп-уп». Обычно слог «уп» повторяется 3-4 раза, потом следует пауза и опять серия из нескольких «уп». Это весенняя песня удода. А побеспокоенная около гнезда птица обычно издает низкое, хриплое «Кжжжж». Другую интересную информацию об этой птице вы можете также найти в разделе сайта Даурского заповедника «А знаете ли вы?».http://daurzapoved.ru/index.php/ru/a-znaete-li-vy/267-udod

Upupa_epops_FPr_4.jpg
(66 KiB) Скачиваний: 30915
daurzapoved
Администратор
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 03 май 2012, 01:31

Re: Краевой конкурс "Фенолог"

Сообщение daurzapoved » 02 апр 2013, 11:56

3. Ласточка деревенская. Это самая распространенная ласточка нашего края. Гнездится в людских поселениях (на чабанских стоянках, в деревнях, реже – в городах). Гнезда строит из комочков грязи. Гнездо имеет вид полу-чаши. Расположено оно чаще всего в верхней части стены здания под крышей (может быть снаружи здания, но в хозяйственных постройках чаще всего расположено внутри). Предпочитает деревянные постройки. Окраска ласточки яркая – спина иссиня-черная, горло и брюшко рыжие, поперек груди – черная перевязь. Характерный признак – вилочка на хвосте, образованная длинными, тонкими наружными рулевыми перьями. Песня – красивое щебетание. Кроме деревенской ласточки в Забайкальском крае встречается городская ласточка (у нее горло, грудь и брюшко полностью белые; гнезда строит подобно деревенской ласточке, но предпочитает каменные постройки) и береговая ласточка (она роет длинные норы в песчаных береговых обрывах). Другую интересную информацию об этой птице вы можете также найти в разделе сайта Даурского заповедника «А знаете ли вы?» .http://daurzapoved.ru/index.php/ru/a-znaete-li-vy/269-strizhi-lastochki

Hirundo_rustica_Korsun_Oleg_FPr_3.jpg
(47.49 KiB) Скачиваний: 30914

4. Кукушка обыкновенная. Эту птицу знают все по громкому характерному голосу: «Ку-ку, ку-ку, ку-ку». Услышать ее проще, чем увидеть. По внешнему виду кукушка похожа на ястреба: спина серая или рыжеватая, брюхо испещрено поперечными полосками, как тельняшка у матроса. Свои гнезда не строит, а яйца подкладывает в гнезда других мелких видов птиц. Другую интересную информацию об этой птице вы можете также найти в разделе сайта Даурского заповедника «А знаете ли вы?».
http://daurzapoved.ru/index.php/ru/a-znaete-li-vy/268-kukushki

Cuculus_canorus_3_reduc-FP.jpg
(39.03 KiB) Скачиваний: 30914
daurzapoved
Администратор
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 03 май 2012, 01:31

Re: Краевой конкурс "Фенолог"

Сообщение daurzapoved » 02 апр 2013, 12:07

5. Прострел Турчанинова. Это тоже хорошо известное всем растение, только называют его в Забайкалье иначе: «ургулька», «подснежник», «сон-трава». Цветет большими, красивыми, фиолетовыми цветами ранней весной, когда снег еще полностью не сошел. Растения небольшие (5-15 см высотой), обильно опушенные тонкими, нежными волосками.
Prostrel_Oleg_Goroshko_FPr_3.jpg
(68.87 KiB) Скачиваний: 30909

6. Черемуха. Известное всем дерево. Весной его обильно украшают благоухающие белые цветы, собранные в соцветия; осенью – гроздья вкусных черных ягод.
черемуха.jpg
(102.2 KiB) Скачиваний: 30909
daurzapoved
Администратор
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 03 май 2012, 01:31

Re: Краевой проект "Фенолог"

Сообщение Нина » 05 апр 2013, 10:58

Огари прилетели! 30.03.2013 г. Инспекторами заповедника Бальжимаевым Б. Б., Бородиным Е.И., Белокрыловым А.П. были замечены 7 огарей в районе Торейских озер у мелкосопочника под названием Эрэльджи и еще 2 огаря замечены на р. Борзя у брода.
Нина
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 08:40

Re: Краевой проект "Фенолог"

Сообщение Елена Манукян » 05 апр 2013, 11:43

Огари в с. Староцурухайтуй. 31 марта 2013 г. - первое появление огаря вблизи пашен на 165 км автодороги "Забайкальск-Приаргунск". Прилетели 2 птицы. (Манукян Е.О., с. Староцурухайтуй, школа, учитель биологии и химии).
Первая бабочка.4 апреля 2013 г. - первое появление бабочки крапивницы в с. Староцурухайтуй Приаргунского района. Бабочка сидела на проталине у дороги в центре села, ее удалось хорошо рассмотреть. (Манукян Е.О., с. Староцурухайтуй, школа, учитель биологии и химии).
Елена Манукян
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 11:20

Re: Краевой проект "Фенолог"

Сообщение daurzapoved » 08 апр 2013, 06:44

Тарбаган вышел из спячки. 30.03.2013 инспектором заповедника Бородиным Е.И. был замечен тарбаган.
Серебристые чайки прилетели. 05.03.2013 инспектором заповедника Бородиным Е.И. было замечено более 50 особей серебристой чайки на одном из малых озер Агинской степи.
daurzapoved
Администратор
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 03 май 2012, 01:31

Re: Краевой проект "Фенолог"

Сообщение Базарова НИ » 10 апр 2013, 05:40

Огари прилетели в Шилкинский район.8 апреля 2013 г пролетала пара огарей возле деревни Усть-Ножовое Шилкинского района. Уток наблюдал ученик 8 класса МОУ "Усть-Наринская средняя общеобразовательная школа" Могойтуйского района Писарев Алексей.

Огари в Могойтуйском районе. 3 апреля 2013 г ученик 7 класса Затулев Гриша видел огарей на реке Онон возле села Боржигантай Могойтуйского района.
Базарова НИ
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 05:33

Re: Краевой проект "Фенолог"

Сообщение Олег Горошко » 11 апр 2013, 06:30

Бабочка-крапивница. 11.04.2013 - первое появление на окраине г. Чита. (О. Горошко)
Олег Горошко
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 08:55

Re: Краевой проект "Фенолог"

Сообщение Олег Горошко » 11 апр 2013, 07:32

Белая трясогузка. Первую белую трясогузку видел И.Е. Михеев 6 апреля в г.Чите (фото - мое за прошлый год).
Вложения
Mot_alba.JPG
(97.04 KiB) Скачиваний: 30819
Олег Горошко
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 08:55

След.

Вернуться в Заповедный форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron