Международный Слёт друзей заповедных островов

В рамках деятельности международного заповедника «Даурия» состоялся детский международный Слет, который традиционно проходит на территории кордона Уточи заповедника «Даурский». 

Впервые в его работе приняли участие школьники из  Китая, ранее международные Слеты проходили с участием ребят из России и Монголии. Здесь собрались победители различных конкурсов, викторин, активные участники экологических конференций, акций. Организаторам Слета пришлось немало потрудиться, построить  мероприятия так, чтобы их смысл без труда понимали дети трех стран.   

Приехавшие на Слёт ребята жили по закону племени «Тетис» - жить в гармонии с окружающим миром. Свое название племя выбрало не случайно - так называлось древнее море, остатками которого являются Торейские озера.

Программа Слета включала в себя презентации, экологические игры, экскурсии, творческие мастерские, наблюдения за дикими животными, знакомство с флорой заповедника.

В каждом мероприятии присутствовал элемент театрализованного представления. Открытие Слета – яркий ритуал посвящения в племя Тетис.

 Во время путешествия по  скалам Адон-Челона состоялась встреча с «обитателем этих мест» добрым духом Большое Солнце, который  попросил всех пройти по экологической тропе и, выполняя непростые задания, освободить его сына Лучика из плена злого духа Ямбуя.

Кульминация Слета – большая игра «Поиск сокровищ». На пути к сундуку с сокровищами ребята побывали в роли цапли: «ловили рыбу» длинным клювом; помогая друг другу, переходили болото; проползали в лисьей норе и стреляли из лука. Преодолев  эти и другие препятствия, участники игры добыли «сокровища», которые обменяли на рекламную продукцию заповедника.

Погода не подвела, несмотря на вторую половину августа, стояла июльская жара, что позволило вдоволь накупаться в удивительной воде Зун-Торея.

 Пять дней отведенные для Слета пролетели незаметно. Каждый день приносил интересные открытия, новые знания, новые впечатления. Разъезжаясь по домам, все  загадали желание – встретиться на следующий год на Слете, но уже в Монголии.

 

Татьяна Бородина, зам.директора по управлению,

экологическому образованию и экотуризму.

Просмотров: 10332

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский»